Произошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла Акопян ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO СЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ «Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса» Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в Брюсселе Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах «Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреля Концерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке Армении Генсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении

Первый ребенок в космосе родится через 25 лет

Архив 16-20
Ученые продумывают технологии воспроизводства человечества вне Земли

Похоже, человечеству придется уносить ноги с Земли во вполне обозримом будущем. К началу прошлого века на планете обитали 1,5 миллиарда жителей. Сейчас нас уже больше 7 миллиардов. А к 2050 году будет почти 10 миллиардов. Сможет Земля нас всех прокормить?

А тут еще глобальное потепление подтянулось… Запасы льда на макушках планеты катастрофически тают. Уровень мирового океана поднимается. Вечная мерзлота превращается в топи. Ураганы бесчинствуют в таких местностях, в которых о них прежде и слыхом не слыхивали.

Да и оружия копится все больше и больше. Случайно нажатая кнопка, компьютерные сбой - и ага…

Нетайная вечеря

О том, что землянам придется искать пристанище вне планеты, фантасты пишут давно. Стали над проблемой задумываться ученые. Но правительства не спешат финансировать такие работы – они считаются слишком оторванными от нашей нынешней жизни. Хотя, наверняка, зря.

Поэтому первый в истории человечества научный конгресс на эту тему собрало космическое государство Асградия. Что это такое? Это объединение людей, которые считают, что дальнейший этап развития человечества – в космосе. У граждан Асгардии есть свои территория (спутник, запущенный в прошлом году), свой парламент, правительство и конституция.

Жизнь на орбите. Фото: Джеймс Вон/Министерство информации и коммуникаций Асградии.

Жизнь на орбите. Фото: Джеймс Вон/Министерство информации и коммуникаций Асградии.

В небольшом конференц-зале гостиницы Бест Вестерн Плаза в немецком Дармштадте на самом деле состоялось важное историческое событие. Исследователи из крупнейших научных центров мира собрались, чтобы обсудить как людям выжить в космосе, как сохранить наше непутевое человечество вне Земли. Официально называлось мероприятие первый научно-инвестиционный конгресс космического государства Асгардия.

Я вот думаю, что сейчас, наверное, только таким образом – при поддержке для многих еще странны структур и можно обсуждать проблемы, которые, возможно, через пару десятилетий станут главными для землян.

О том, что землянам придется искать пристанище вне планеты, фантасты пишут давно. Фото: Джеймс Вон/Министерство информации и коммуникаций Асградии.

О том, что землянам придется искать пристанище вне планеты, фантасты пишут давно. Фото: Джеймс Вон/Министерство информации и коммуникаций Асградии.

3

- Это пионерство, визионерство, футуризм или безумие – называйте как хотите, - объясняет глава космической нации, меценат, предприниматель, доктор технических наук и, между прочим, в недавнем прошлом директор концерна «Алмаз-Антей», создатель ракетного комплекса С-400 Игорь Ашурбейли. - Циолковского до определённого времени многие считали безумцем. Тем не менее большинство его пророчеств стали реальностью. Возможно, недалеко то время, когда сбудется главное предсказание основоположника космонавтики, и человечество покинет свою земную колыбель. Для этого и создана Асгардия.

Ашурбейли почему-то уверен, что первый ребенок в космосе родится уже через 25 лет. К тому времени технологии позволят зачать и выносить плод за пределами нашего шарика. Но для этого сейчас нужно решить три проблемы:

- Продумать биологическую возможность такого события. Снизить до минимума все возможные медицинские риски.

- Обеспечить корабль или станцию, в которой роды будут происходить, искусственной гравитацией.

- Защитить население станции от радиации.

Космические города на орбите. Фото: Джеймс Вон/Министерство информации и коммуникаций Асградии.

Космические города на орбите. Фото: Джеймс Вон/Министерство информации и коммуникаций Асградии.

Непорочное зачатие?

Конечно, когда речь идет о родах в космосе, первый вопрос: а зачатие-то каким образом организовать? Это, между прочим, один из важных этических и физиологических вопросов современных исследований жизни человека в невесомости. Сколько было статей (в основном бульварных) на тему есть ли секс в космосе? Вот сейчас по полгода летают вместе и женщины, и мужчины. И что? Ни разу и ни у кого? Нет, - отвечают космонавты, врачи и руководители полетом.

И даже эксперименты не проводили? Нет, не проводили. Одно дело спаривать мух. Другое дело – люди. Кто будет нести ответственность за неправильное развитие плода? Тогда и возникает вопрос – а как же без экспериментов можно говорить о зачатии и родах здорового ребенка в космосе? А вот так, считает Ашурбейли: когда группа землян отправится в космос на постоянное место жительства, выбора уже не будет. Придется размножаться. И задача ученых и инженеров обеспечить людям среду, в которой развитие плода и роды должны происходить максимально комфортно, то есть как на Земле.

- Отмету ханжеские спекуляции на тему рисков деторождения как для матери, так и для ребёнка, - говорит Ашурбейли. - Человечество никогда бы не стало тем, что оно есть сегодня, если бы наши деревянные корабли не уходили в полную неизвестность – к берегам, которых не было не то, что на Google Maps, но вообще ни на каких картах. Мы просто обязаны дать самим себе шанс, теперь, более-менее освоив Землю и осознав конечность нашего на ней существования. Шанс на продолжение человеческого рода во Вселенной.

Первый ребенок в космосе родится через 25 лет. Фото: Джеймс Вон/Министерство информации и коммуникаций Асградии.

Первый ребенок в космосе родится через 25 лет. Фото: Джеймс Вон/Министерство информации и коммуникаций Асградии.

Искусственная гравитация

Ученые считают, что именно искусственная гравитация – главное, что позволит сохранить здоровье человеку во время длительного космического полета. Можно, конечно, летать и без нее. Вот как сейчас на Международной космической станции. Но даже два часа занятий физкультурой не гарантируют космонавтам при возвращении на Землю нормального самочувствия. В невесомости организм перестраивается и многие физиологические процессы начинают происходить по-другому.

- Для длительных полетов, например, для полетов на Марс, создание искусственной гравитации будет для астронавтов иметь огромное значение, - говорил в Дармштадте профессор кафедры аэронавтики и астронавтики Массачусетского технологического института, профессор программы "Аполлон" Лоуренс Янг. – Поэтому в составе космического корабля обязательно должна быть центрифуга, обеспечивающая микрогравитацию.

Пока даже экспериментов по созданию искусственной гравитации на космических станциях не проводили. Дорого это и сложно.

Летающие машины в Асгардии. Фото: Джеймс Вон/Министерство информации и коммуникаций Асградии.

Летающие машины в Асгардии. Фото: Джеймс Вон/Министерство информации и коммуникаций Асградии.

Радиация

Но если как обеспечить гравитацию в невесомости мы хотя бы теоретически понимаем, то с радиацией все сложнее.

По словам Кристин Хельвейг, главы отделения радиобиологии в Институте Аэрокосмической медицины германского Аэрокосмического центра, беременность в космосе опасна. Предел дозы облучения для нерожденного ребенка составляет 1 мЗв. Сейчас в течение 6-месячного полета на МКС космонавт накапливает около 100 мЗв. То есть за девять месяцев полета в дальнем космосе зародыш может «собрать» до 500 мЗв. (На МКС космонавтов от радиации еще защищает магнитный пояс Земли, поэтому-то и орбита станции проходит на высоте всего 400 километров).

- То есть, в идеале, для проведения безопасной беременности в космосе, мы должны уменьшить дозу облучения в 500 раз, - объясняет профессор Хельвейг.

Но вот тут есть реальные разрабоки. Кристин Хельвейг рассказала, что в испытательный полет космического корабля Orion в 2021 году (Orion создается в США для полетов на Луну – Ред.) отправят манекены, одетые в особые защищающие от радиации жилеты. Они придуманы израильской компанией StemRad и состоят из специальных полиэтиленовых материалов, задерживающих протоны. Если эксперимент окажется успешным, космонавты, летящие на Луну и Марс, смогут использовать костюмы из такого материала в периоды повышенной активности солнца.

Другой вариант – таблетки.

- Мы разрабатываем препараты, которые защитят костный мозг - орган, наиболее подверженный радиационному воздействию, - рассказала глава отделения радиобиологии Бельгийского Ядерного исследовательского центра Сара Баату.

И третий вариант – погрузить человека в сон во время межпланетного перелета. Это то, что в фантастических фильмах называют гибернация. То есть спячка, в которую впадают, например, бурые медведи. Только тут придется научиться усыплять человека.

Вальтер Тинганелли, руководитель отдела клинической радиобиологии в исследовательской компании GSI, считает, что продолжительный искусственный сон – это хороший вариант для экипажа. Во-первых, так экономятся продукты и вода. Во-вторых, находящегося на одном месте человека проще защитить от радиации.

В общем, тут уже есть понимание как действовать.

Бульвар в космическом городе. Фото: Джеймс Вон/Министерство информации и коммуникаций Асградии.

Бульвар в космическом городе. Фото: Джеймс Вон/Министерство информации и коммуникаций Асградии.

Так будем рожать?

Ученые, собравшиеся на асгардианский конгресс, подтверждают: проблемы, которые могут помещать нормальному развитию беременности в космическом полете, вполне разрешимы в ближайшие десятилетия.

Профессор Сатоши Ивасе из японского медицинского университета Аичи объясняет: и на Земле в утробе плод развивается, по сути, в невесомости, плавая в околоплодных водах. Так что развитие ребенка и в обычных условиях, и в космосе должны бы проходить одинаково. Так что главная задача – защитить организм матери. В конгрессе принимали участие и ученые из нашего Института медико-биологических проблем. Именно этот институт отвечает за здоровье космонавтов во время полета и послеполетную реабилитацию.

Будет ли создана международная научная группа, которая займется «сведением» всех исследований, чтобы вплотную заняться рискованной задачей – рождением ребенка в космосе? Думаю, пока нет, еще не пришло для этого время.

Но то, что такой разговор, причем разговор ученых начат – это уже серьезный шаг для будущего всего человечества.

ИСТОЧНИК KP.RU



Произошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе»Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 12 апреля/Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, то Москва закроет для Еревана свои рынки - ТарасовUcom выступил с новым пакетным предложением Сегодня 11 апреляСегодня 10 апреляРФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле - «Известия»Сегодня 9 апреляАрмения мешает себе заключить мир с АзербайджаномМузыка Арама Хачатуряна в годы Великой Отечественной войныUcom продолжает модернизацию сетей в регионах Армении Сегодня 8 апреля Сегодня 7 апреляСегодня, 7 апреля, Армянская Апостольская Церковь отмечает Благовещение Пресвятой БогородицыО чем мечтает Ален Симонян? Жан-Кристоф Бьюиссон: Тяжелая ночь на границе между Арменией и Азербайджаном Политика Пашиняна приведет Армению не в Европу, а к позору или новому геноциду Сегодня 6 апреляЗапад пытается убедить Армению выйти из ЕАЭС и ОДКБ - МИД России Прогноз погоды от Суреняна ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (5 апреля- 11 апреля)Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 5 апреля/ Сегодня 5 апреляИнститут по предотвращению геноцидов: Мы в третий раз поднимаем красный флаг тревоги ввиду обострения требований АзербайджанаГендиректор Ucom принял участие в международном форуме Doing DigitalСегодня 4 апреля «Москва и Ереван обречены на развод» -ЪМИД РФ: Армения поддалась влиянию Запада, принимая решение о картах «Мир»Захарова: власти Армении продают свой народ ради бонусов от США и ЕвросоюзаТо, что люди с улицы занимают ту или иную должность, после 2018 года уже не удивляет
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода