Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной: Константин Орбелян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении Куда приведет след зятя Алиева Агаларова? Это нужно мировым глобалистским силам для того, чтобы контролировать граждан Армении Армения отказалась осуждать теракт в «Крокусе» вместе с ПА ОДКБ Однако даже вызвать такси у президента Армении, на удивление, не получается Сегодня 27 марта ФСБ России: Первичные данные, полученные от задержанных по делу о теракте в «Крокусе», подтверждают украинский след Геополитика против стратегии: как далеко может зайти сближение Армении и Индии ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (22 марта- 28 марта)

Николай Стариков: Я нашел человека, который обманул Сталина!

Архив 16-20

Известный публицист Николай Стариков написал книгу «Сталин после войны», где, по его словам, собрал малоизвестные факты о «вожде народов». Но что из жизни генералиссимуса могло остаться за кадром?

БЕЗ ИРАНА И ЯПОНИИ

- Откуда целый том «малоизвестных фактов»?

- Малоизвестных широкой публике. О послевоенном Сталине люди знают мало. Например, о его решении уйти из Ирана или о попытке вторжения в Японию. Скажем, я нашел человека, который смог обмануть Сталина. Премьер Ирана Ахмад Кавама обещал Сталину советско-иранскую нефтяную компанию. Договор подписали. Нефть добывалась бы на территории Ирана с контрольным пакетом у Москвы. И Тегеран гарантировал автономию азербайджанцев на своем севере.

- В чем обман?

- После того как Сталин вывел войска из Ирана, их парламент разорвал договор. Иранские войска вошли в районы азербайджанской автономии. Людей вешали и расстреливали.

- Почему Сталин обманулся?

- После 1945-го Британия и США не могли согласиться с нашим присутствием в Иране. В итоге Сталин выполнил все, что обещал Ирану, а Тегеран не выполнил ничего.

- Отчего Иран не испугался гнева вождя?

- Тегеран прикрылся США с их атомной бомбой. То же самое произошло и с нашей несостоявшейся высадкой в Японии.

- Имеете в виду приказ Сталина маршалу Василевскому о вторжении на Хоккайдо в августе 1945-го?

- Да, такой приказ (№ 10) был. Стрелковый корпус, воздушная армия и флот были готовы. Но Сталин не решился десантироваться - чтобы не связываться с американцами. Глава США Трумэн в середине августа высказался резко против высадки советских войск где-либо, кроме Курил. Сталин с Трумэном обменялись жесткими телеграммами. Для нас это было неполучение того, что мы могли бы получить, но... Согласно решениям Ялты-45 СССР должен был вернуть себе южную часть Сахалина, которую Россия потеряла по итогам русско-японской войны 1905 года. И взять под контроль Курилы. А высадка на Хоккайдо пошла бы уже сверх соглашений Ялты.

На Парад Победы, кроме всех войск, вышли и 68 тысяч воевавших собак-саперов. Еще на параде были все танкисты, пехота, казаки и летчики. Но Сталин решил не делать день Победы всенародным праздником. И лишь в 1965 году он стал традицией. Фото: РИА Новости

На Парад Победы, кроме всех войск, вышли и 68 тысяч воевавших собак-саперов. Еще на параде были все танкисты, пехота, казаки и летчики. Но Сталин решил не делать день Победы всенародным праздником. И лишь в 1965 году он стал традицией. Фото: РИА Новости

ГЕНЕРАЛИССИМУС И ОБОРОТНИ

- Отчего Сталин рассорился с лидером Югославии Тито, с которым обнимался в 1946-м?

- Он никогда не предлагал Тито разместить советские войска на территории Югославии. Но Белград начал мелкий шантаж, политические провокации - законтачил с англичанами, не оповещая Москву. О ряде важных решений Тито и главы Болгарии Димитрова Сталин узнавал из газет, а не от них. Недооценил упертость Тито.

- Может, свое влияние вождь народов переоценил?

- Его позиция: или вы прислушиваетесь к нашему мнению - или мы вас вычеркиваем. И Тито он вычеркнул из социалистического содружества. Стал относиться к нему как к предателю. Все компартии того времени отвернулись от Югославии. В 1949-м СССР фактически прервал с Белградом и дипотношения.

- Почему Тито так себя повел?

- Я использовал воспоминания Милана Джиласа, соратника Тито, встречавшегося со Сталиным. Он их написал много позже, и, кстати, даже в Югославии был признан диссидентом. Он говорил про грубость Сталина, про отсутствие чувства юмора, про слабость. Но есть масса свидетельств обратных. Джилас, например, на приеме на даче в Кунцеве увидел «слабого Сталина», а другие современники говорили о том, что вождь не утратил остроты ума и реакции на шутки.

ПОБЕДА И ФЛОТ

- Почему Сталин не сделал 9 мая всенародным праздником?

- В СССР была традиция военных парадов 1 мая и 7 ноября. Два подряд парада в начале мае - многовато. Переносить парад с 1 мая на 9 мая Сталин не посчитал нужным. Важнее было, по его мнению, быстрее восстановить страну. И главным праздником долго оставалось 7 ноября.

9 мая стал Днем Победы после смерти Сталина.

- Зачем Сталин ссорился с Черчиллем по поводу раздела немецкого флота?

- Остатки немецкого флота захватили британцы. Сталин летом 1945-го сказал Черчиллю: мы хотим получить нашу часть ВМФ Германии. Британский премьер настаивал - немецкие суда надо затопить. Сталин резко заявил: пусть топит свою часть. Пикировка случилась на Потсдамской конференции. В итоге свою треть кораблей мы получили. Правда, германские подлодки пошли ко дну - как хотели англичане.

Легкий крейсер «Нюрнберг» перешел к нам по репарациям в январе 1946 года и 13 лет нес службу в ВМФ СССР как «Адмирал Макаров». Фото: ru.wikipedia.org

Легкий крейсер «Нюрнберг» перешел к нам по репарациям в январе 1946 года и 13 лет нес службу в ВМФ СССР как «Адмирал Макаров». Фото: ru.wikipedia.org

ПЕРЕДЫШКА ДЛЯ ШПИОНОВ

- В вашей книге есть ответ - зачем Сталин в 1947-м на три года отменял смертную казнь?

- Да, в СССР высшей мерой был расстрел. В 1943-м президиум Верховного Совета выпустил указ о введении для «отличившихся» немецких палачей и их приспешников казнь через повешение. В конце 1945-го - начале 1946-го прошла череда судебных процессов, которые закончились виселицами. Так, в Ленинграде повесили 8 немецких военных. Не эсэсовцев - это были люди из вермахта и люфтваффе. Но они сжигали деревни и убивали мирных людей. Их повесили в центре Ленинграда. Показательно.

- У Сталина к 1947 году кончились враги, заслуживавшие смерти?

- К тому времени казнили всех военных преступников, кто того заслуживал. В том числе принявших сторону Гитлера генералов Власова и Краснова. И через два года по окончании войны Сталин принял решение, которое лишало страны Запада рисовать из нас империю зла, - отменил смертную казнь. Свидетельств о том, что со Сталиным кто-то из ближнего круга спорил об отмене высшей меры, я не нашел.

- Ну а вернул казнь зачем?

- А вернул по конкретным статьям - об измене родине и в отношении шпионов и диверсантов. Не то, чтобы они появились, - они не переводились все эти годы.

На конференции в Ялте в феврале 1945 года главы СССР, США и Британии Сталин, Рузвельт и Черчилль (сидят, справа налево) решали судьбу не только Европы, но и Японии, и Ирана... Фото: GLOBAL LOOK PRESS

На конференции в Ялте в феврале 1945 года главы СССР, США и Британии Сталин, Рузвельт и Черчилль (сидят, справа налево) решали судьбу не только Европы, но и Японии, и Ирана... Фото: GLOBAL LOOK PRESS

 

ОПРИЧНИКИ - НЕ КУ-КЛУКС-КЛАН!

- Для чего Сталин дал добро на гигантскую высотку МГУ - там же дом жилой строили?

- Юрий Жданов, будущий зять Сталина, предложил сделать высотное здание Московского госуниверситета еще в 1947 году. Бюрократы выбрали место в районе потенциального аэропорта «Внуково», с малой этажностью. Проект принесли Сталину. Он сказал: у нас на Ленинских горах строится высотка - пусть там и будет университет. А изначально она должна была стать жилым домом. Но после изменения проекта получился в два раза более высокий небоскреб, чем даже проект Жданова. Сталин выделил валюту для закупки всего нужного для университетских лабораторий. И распорядился, чтобы в общежитии для студентов МГУ на каждого (!) приходилось по комнате. Считал это символом возрождения страны и торжества ее науки.

- Про отношения вождя с яркими представителями интеллигенции ходят исторические анекдоты.

- Привожу чуть сокращенную стенограмму встречи Сталина с режиссером Эйзенштейном по поводу второй части его знаменитого фильма «Иван Грозный». Летом 1946-го Сталин в узком кругу высказал замечания к отснятому материалу. Эйзенштейн об этом узнал. Написал Сталину письмо с просьбой его принять. И в феврале 1947-го (полгода прошло!) Сталин его принял. Он не требовал - он предлагал изменить кое-какие «исторические неточности». Например, опричников, которые стали прообразом регулярного русского войска, режиссер, по словам вождя, показал как куклуксклановцев.

- Эйзенштейн спорил?

- Эйзенштейн, который пришел к Сталину с Николаем Черкасовым, исполнителем главной роли, согласился с замечаниями вождя. Причем на встрече еще были Молотов и Жданов. Но Эйзенштейн был болен, скончался через полгода после встречи со Сталиным. А фильм закончили уже после сталинской смерти. То есть нельзя говорить, что Эйзенштейн не захотел вносить сталинские правки - он просто не успел.

- С будущим нобелевским лауреатом Пастернаком Сталин не встречался - лишь созванивался.

- Отношение Пастернака к Сталину было показательно. Пастернак его обожал, Сталин не отвечал взаимностью. В Ленинграде арестовали сына Анны Ахматовой - но через несколько дней Лев Гумилев был отпущен по личному указанию Сталину. И в это же время арестовывают Мандельштама. Поскольку ранее письмо в защиту семьи Ахматовой написал Пастернак, Сталин ему и позвонил. И стал задавать вопросы: действительно ли Мандельштам большой художник? Пастернак, вместо того, чтобы защищать коллегу-поэта, стал говорить, мол, что мы все о Мандельштаме - я хочу с вами поговорить о жизни и смерти. Сталин помолчал и повесил трубку. На Пастернаке отрицательно это не сказалось - он получил квартиру в доме писателей, печатался, его не трогали органы. В книге есть еще и звонок Шостаковичу. Вот к нему у Сталина отношение было сложное. Разговор был трудный. Притом Шостакович в итоге оказался трижды лауреатом Сталинской премии....

ИСТОЧНИК KP.RU



Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной: Константин ОрбелянUcom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов АрменииКуда приведет след зятя Алиева Агаларова?Это нужно мировым глобалистским силам для того, чтобы контролировать граждан АрменииАрмения отказалась осуждать теракт в «Крокусе» вместе с ПА ОДКБОднако даже вызвать такси у президента Армении, на удивление, не получаетсяСегодня 27 мартаФСБ России: Первичные данные, полученные от задержанных по делу о теракте в «Крокусе», подтверждают украинский следГеополитика против стратегии: как далеко может зайти сближение Армении и Индии ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (22 марта- 28 марта)Теракт в Москве не случайно совпал с концертом рок-группы "Пикник" Сегодня 26 марта Путин: Теракт в "Крокусе" совершен руками радикальных исламистовСуд арестовал еще троих фигурантов дела о теракте в «Крокусе»В Кыргызстане арестовали пятерых граждан Азербайджана, планировавших покушение на руководство страныАрмянские власти ищут дополнительные контакты, ссорясь с партнером старым и испытанным. Николай СилаевИранский политолог: Россия уже должна понимать, что подобные атаки экстремистов будут увеличиватьсяЗадержан планировавший теракты гражданин Азербайджана Сегодня 25 марта Сегодня Армянская Апостольская церковь отмечает Цахказард - Вербное воскресеньеСегодня 24 мартаОчень высокопоставленные люди на Западе стоят за этим взрывом: Алла АкопянПолиция в Риге запрещает жителям приносить цветы к зданию посольства РоссииВсе организаторы и исполнители этого чудовищного поступка должны быть наказаныВрагам не удастся сломить Россию: Айк БабуханянВ России 24 марта объявлено днем общенационального траураСимоньян опубликовала еще одно видео - с главарем теракта в «Крокусе»Жители Армении несут цветы к посольству России в ЕреванеПодозреваемый в теракте в «Крокусе» заявил, что получил задание от куратораЛюбовь Успенская ошеломила народ еще больше Сегодня 23 мартаПолное заявление СК России по поводу теракта в "Крокусе"Выражаем соболезнования братскому народуМои искренние соболезнования братскому российскому народу: Эдуард ШармазановТрагедия в «Крокус Сити» - теракт, о котором почему-то знали США - Посол МИД РФ по особым поручениямПо предварительным данным, при теракте в «Крокусе» погибли 40 человекВ «Крокус Сити Холле» открыли стрельбу, есть пострадавшиеЛегендарная группа «Машина Времени» приедет в Ереван"Разрушать - не строить": реальна ли замена российских пограничников в Армении европейскими "братьями"? Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, которые Россия выстраивала на постсоветском пространстве, то Москва закроет для Еревана свои рынкиЧто хочет Никол, когда предлагает перейти от аксиом к теоремам Армению накроет мощный циклонНепонятно, как ссора с Россией может укрепить безопасность Армении (видео) - Н.СилаевНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 22 марта/Ален Симонян устроил родственника-миллионера на работу, чтобы взять с собой в Париж - СМИГражданин Беларуси, задержанный в Армении, получит здесь убежище - СМИНикого более проармянского, чем Россия, Еревану не найти - Карасин Сегодня 22 мартаКонец «Бала вампиров» и выход Пашиняна из ОДКБ: что произойдет быстрее — «Иравунк» В 2023г. кредитный портфель МСБ Америабанка вырос более чем на 30%

Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода