Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной: Константин Орбелян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении Сегодня 28 марта Куда приведет след зятя Алиева Агаларова? Это нужно мировым глобалистским силам для того, чтобы контролировать граждан Армении Армения отказалась осуждать теракт в «Крокусе» вместе с ПА ОДКБ Однако даже вызвать такси у президента Армении, на удивление, не получается Сегодня 27 марта ФСБ России: Первичные данные, полученные от задержанных по делу о теракте в «Крокусе», подтверждают украинский след Геополитика против стратегии: как далеко может зайти сближение Армении и Индии

«Никол Воваевич становится своеобразным заложником фактора Кочаряна»: Лепехин

Архив 16-20

На наши вопросы отвечает директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин.

– Г-н Лепехин, как вы оцениваете нынешнюю политическую ситуацию в Армении?

 Ситуация в Армении сегодня весьма непростая. К сожалению, имеется у апрельской революции и другая сторона, связанная с тем, что к власти по её итогам в РА пришли люди преимущественно прозападной ориентации. В результате в стране резко возросли роль и влияние так называемых грантоедов и вообще - либералов, в связи с чем в Армении появились новые системные проблемы, связанные с частичной утратой национального суверенитета. Существенно возросло в РА влияние финансируемых западными структурами НКО, являющихся проводниками интересов различных зарубежных «центров силы», в том числе тех, кто стремится либо дестабилизировать ситуацию на Южном Кавказе, либо навязать стране чуждые традициям армянского народа ценности.

– Вы тоже считаете, что пока Никол Пашинян не вышел из образа радикального «уличного» оппозиционера?

Я думаю, что образ радикального уличного оппозиционера для Никола Пашиняна так же органичен, как и образ премьер-министра Армении. Полагаю, что сегодня лидер Армении на своем месте, и он уже не оппозиционер, а вот быть радикальным сегодня в РА глава правительства просто обязан. Другое дело - против кого и против чего должен быть направлен этот радикализм. Когда он направлен против коррупции, национализма и различных деструктивных сил - это нормально. А когда он направлен, например, против политических оппонентов - это вряд ли подлежит одобрению. Не приемлем радикализм также в культуре и семейной политике. Так, Пашинян поставил перед обществом совершенно правильную задачу увеличить население страны, но как это можно сделать, если в Армении сегодня свободно действуют ЛГБТ-движение и различные деструктивные секты, разлагающие молодежь и разрушающие семью?

– В такой ситуации армянское общество сегодня очевидно не едино. Как вы думаете?

– Оно, конечно же, не едино, даже несмотря на высокий уровень поддержки правящей партии на последних парламентских выборах. Думаю, что если бы у Роберта Кочаряна была возможность участвовать в этих выборах, мы бы убедились, что часть армянского общества резко не приемлет курс новой власти. Но главное разделение армянского общества сегодня происходит даже не по политическому, а по ценностному принципу. Значительная часть населения поддерживает сегодня нормальные патриотические и традиционные ценности: независимость страны, её историю, семью, церковь, национальную культуру. Однако в элитах все больше доминируют другие ценности: продажность, преклонение перед Западом и потребительски понимаемая «свобода» - все то, что продвигают не только в Армении, но и во всех постсоветских странах, включая Россию, такие ставленники мировой финансово-спекулятивной системы, как Джордж Сорос.

– Второй президент Армении Роберт Кочарян был арестован, после чего заявил о своем возвращении в политику. К чему это может привести?

– Возвращение Кочаряна в большую армянскую политику возможно только в том случае, если Никол Пашинян будет совершать серьезные ошибки. К сожалению, последний уже трижды совершил  ошибку в отношении второго президента РА (я имею в виду аресты последнего). Полагаю, что в связи с этим сегодня уже можно говорить о так называемом «факторе Кочаряна», который становится неотъемлемой частью внутренней политики армянского руководства, а сам Никол Воваевич становится своеобразным заложником этого фактора. Так, если действующий премьер-министр в ближайшие два года не оправдает ожиданий своих избирателей, например, в экономической сфере, часть народа может отвернуться от него в сторону Роберта Седраковича.

– В армянской прессе появилась информация о том, что на встрече глав МИД РА и РФ поднимался вопрос об освобождении Кочаряна из-под ареста и что, якобы, если его не освободят до приезда Путина в Армению, бессмысленно обсуждать возможность снижения цены на газ. Как вы можете это прокомментировать?

– Не думаю, что между позицией России в отношении ареста Роберта Кочаряна и её позицией в отношении цены на газ существует прямая связь. Цену на газ российская сторона для своих партнеров устанавливает, исходя из объективных, а не субъективных - соображений.

Цена на газ для российского руководства - это универсальный принцип, который, как правило, не зависит от каких-то частных политических решений стран-партнеров РФ. Полагаю, что эта цена может быть связана с общим представлением российского руководства о том, насколько искренними являются союзнические отношения той или иной страны с Российской Федерацией.

– Никол Пашинян остается приверженцем союзных отношений с Россией, членства в ЕАЭС и ОДКБ, хотя, когда он был в оппозиции, позиция его была диаметрально иной…Что вы скажете по этому поводу?

– Сохранение союзнических отношений с РФ характеризует Никола Пашиняна с самой лучшей стороны. Сохранение членства в ЕАЭС и ОДКБ означает, что армянское руководство не просто стремится проводить суверенную внешнюю политику, но отчетливо осознает стратегические интересы РА, которые объективно связаны с пророссийским и проевразийским векторами развития Армении.

Во время апрельской революции позиция Пашиняна, как я полагаю, была направлена не против России, а против действующей в РА власти. Однако в силу участия в антиправительственных митингах в Ереване русофобов и радикальных националистов, в массовых акциях действительно просматривался антироссийский тренд. Достаточно вспомнить попытки радикалов организовать антироссийские активности в Гюмри.

– Несмотря на появление в РА новых партий и лидеров, все скрытые процессы на политическом поле на определенной стадии созревания начинают тяготеть к двум полюсам: РПА и второму президенту. Создается впечатление, что все нити в итоге тянутся к ним, других полюсов нет - вам не кажется?

– Не думаю, что РПА сегодня представляет  политический полюс. Скорее, формируется два полюса вокруг таких харизматических политиков как Пашинян и Кочарян. И вот формирование таких двух полюсов в армянской политике - полюса власти и полюса реальной оппозиции - совершенно естественный процесс в постреволюционной ситуации. Но в будущем, если Пашинян сдвинется в политический центр, может образоваться и третий полюс, но скорее не путем восхождения РПА, а путем разделения правящей партии на центристов и радикалов.

– В политической путанице, которая происходит в последнее время во внутриполитической жизни и внешнеполитической сфере, складывается впечатление, что интерес к процессу урегулирования карабахского вопроса отодвинут на второй план. Что вы скажете по этому поводу?

– Этот вопрос не может уйти на второй план. Он всегда будет на первом плане в армянской внутренней и внешней политике, поскольку этот вопрос стратегический и цивилизационный. Другое дело, что у власти РА сегодня нет четкой позиции по статусу Нагорного Карабаха. Этой ясности и не может быть в ситуации, когда, во-первых, существует противостояние между Пашиняном и Кочаряном, а во-вторых, пока в «решении» этой проблемы участвуют западные политики, выкручивая руки Еревану.

Я уже многие годы говорю, что руководство республики Армения напрасно уповает на то, что Минская группа ОБСЕ - это тот субъект, на который Еревану следует опираться в решении карабахской проблемы. До тех пор, пока в Армении не поймут, что эта проблема находится в руках самого народа Арцаха (как это сделал, к примеру, народ Крыма) и армянского народа как такового, западные «партнеры» будут продолжать навязывать республике разного рода псевдорешения карабахского вопроса, на самом деле преследуя своей целью манипулировать Ереваном и Баку, а в идеале - ввести в регион свои «миротворческие» силы.

– Каким Вам видится развитие Армении в ближайшей перспективе?

– В распоряжении Института ЕАЭС давно имеется инновационная программа социально-экономического развития Армении. Сегодня мы предлагаем свои подходы Пашиняну. В частности, я направил Николу Воваевичу личное письмо с предложением  обсудить предложения Института ЕАЭС, касающиеся модернизации армянской экономики. Ответа от Никола Воваевича пока нет. А между тем - наличие эффективной, адекватной, а самое главное - суверенной (не под диктовку МВФ) программы экономического развития - это важнейшее условие движения армянского общества вперед. Это сегодня самая важная задача, но она, как мы видим, пока не решается. Армянские лоббисты западных банков и ТНК не дают Пашиняну сформировать такой экономический курс, который бы отвечал интересам народа РА.

– В чем, по – вашему, причины происшедшего в Армении переворота и чем все это может обернуться для армянского народа?

– Главные причины любой революции всегда и везде кроются в поведении власти. Так, если власть теряет ориентацию в пространстве, перестает заниматься развитием страны и интересоваться заботами народа - бунт и революция неизбежны.

Так, если новая власть не обеспечит роста доходов населения, развития экономики страны и национальной культуры и будет вместо решения этих задач гоняться за политическими оппонентами и наживаться на западных подачках и распродаже родины, она тоже утратит доверие народа. Тем более, что Армения - не то государство, которое может позволить себе застой и культурный беспредел. В конечном счете, она, как минимум, может утратить Нагорный Карабах. Очень не хотелось бы, чтобы армянская элита забыла о том, что Армения - великая страна и южный форпост евразийской цивилизации, а не марионеточное государство-лимитроф, которым вертят какие-то анонимные прохиндеи из Брюсселя, Лондона или Вашингтона.

– Мы наблюдаем возрастающую активность Запада в Закавказье. Какие шаги, по Вашему мнению, может предпринять Россия, чтобы нейтрализовать влияние внешних сил в регионе?

– Россия не будет проявлять инициативных активностей в регионе без заинтересованности в них армянской стороны. В этом смысле у армянских партнеров не должно быть иллюзий по поводу того, что если Армения возьмет курс на Запад, то Россия бросится удерживать ее от данного драйва. И напротив, РФ всегда будет оставаться гарантом безопасности Армении до тех пор, пока Армения будет считать себя союзником России.

Армения самостоятельно должна разобраться с внешним фактором - зачистив внутри  себя самой «пятую колонну». Понятно, что это чрезвычайно сложная задача, но другого пути у РА нет. Аналогичную задачу, кстати, должна решить в ближайшие годы и Россия. До тех пор, пока в России будет влиятельной своя «пятая колонна», она не сможет эффективно взаимодействовать со своими геополитическими союзниками и партнерами.

К счастью, мир меняется. Революция в РА произошла в тот момент, когда американский глобализм уже дал трещину. Сегодня влияние американских демократов, крышующих «демократические» революции по всему миру, падает. Соросы перекрашиваются. Формируется новый мир, в котором о его будущей конфигурации договариваются Трамп, Си Цзиньпин и Путин (новая «Большая тройка»). А это значит, что Армения должна пересмотреть свою политику в отношении ЕС и вновь развернуться лицом к РФ. Без теснейшего союза с Россией у Армении не будет достойного и суверенного будущего.

ГРАНТ САРАФЯН



Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной: Константин ОрбелянUcom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов АрменииСегодня 28 мартаКуда приведет след зятя Алиева Агаларова?Это нужно мировым глобалистским силам для того, чтобы контролировать граждан АрменииАрмения отказалась осуждать теракт в «Крокусе» вместе с ПА ОДКБОднако даже вызвать такси у президента Армении, на удивление, не получаетсяСегодня 27 мартаФСБ России: Первичные данные, полученные от задержанных по делу о теракте в «Крокусе», подтверждают украинский следГеополитика против стратегии: как далеко может зайти сближение Армении и Индии ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (22 марта- 28 марта)Теракт в Москве не случайно совпал с концертом рок-группы "Пикник" Сегодня 26 марта Путин: Теракт в "Крокусе" совершен руками радикальных исламистовСуд арестовал еще троих фигурантов дела о теракте в «Крокусе»В Кыргызстане арестовали пятерых граждан Азербайджана, планировавших покушение на руководство страныАрмянские власти ищут дополнительные контакты, ссорясь с партнером старым и испытанным. Николай СилаевИранский политолог: Россия уже должна понимать, что подобные атаки экстремистов будут увеличиватьсяЗадержан планировавший теракты гражданин Азербайджана Сегодня 25 марта Сегодня Армянская Апостольская церковь отмечает Цахказард - Вербное воскресеньеСегодня 24 мартаОчень высокопоставленные люди на Западе стоят за этим взрывом: Алла АкопянПолиция в Риге запрещает жителям приносить цветы к зданию посольства РоссииВсе организаторы и исполнители этого чудовищного поступка должны быть наказаныВрагам не удастся сломить Россию: Айк БабуханянВ России 24 марта объявлено днем общенационального траураСимоньян опубликовала еще одно видео - с главарем теракта в «Крокусе»Жители Армении несут цветы к посольству России в ЕреванеПодозреваемый в теракте в «Крокусе» заявил, что получил задание от куратораЛюбовь Успенская ошеломила народ еще больше Сегодня 23 мартаПолное заявление СК России по поводу теракта в "Крокусе"Выражаем соболезнования братскому народуМои искренние соболезнования братскому российскому народу: Эдуард ШармазановТрагедия в «Крокус Сити» - теракт, о котором почему-то знали США - Посол МИД РФ по особым поручениямПо предварительным данным, при теракте в «Крокусе» погибли 40 человекВ «Крокус Сити Холле» открыли стрельбу, есть пострадавшиеЛегендарная группа «Машина Времени» приедет в Ереван"Разрушать - не строить": реальна ли замена российских пограничников в Армении европейскими "братьями"? Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, которые Россия выстраивала на постсоветском пространстве, то Москва закроет для Еревана свои рынкиЧто хочет Никол, когда предлагает перейти от аксиом к теоремам Армению накроет мощный циклонНепонятно, как ссора с Россией может укрепить безопасность Армении (видео) - Н.СилаевНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 22 марта/Ален Симонян устроил родственника-миллионера на работу, чтобы взять с собой в Париж - СМИГражданин Беларуси, задержанный в Армении, получит здесь убежище - СМИНикого более проармянского, чем Россия, Еревану не найти - Карасин Сегодня 22 мартаКонец «Бала вампиров» и выход Пашиняна из ОДКБ: что произойдет быстрее — «Иравунк»

Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода