Iravunk.com | Десятки пострадавших в беспорядках в Тбилиси
Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреля Произошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла Акопян ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO Сегодня 18 апреля СЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ «Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса» Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в Брюсселе Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах «Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян

Десятки пострадавших в беспорядках в Тбилиси

Архив 16-20

Полиция применила в отношении протестующих резиновые пули и слезоточивый газ, чтобы остановить попытки взять штурмом здание парламента.

Акция протеста в Тбилиси, ставшая ответом на приезд в Грузию депутата Госдумы, ночью переросла в беспорядки и антиправительственные выступления: в больницы были доставлены десятки человек. Пострадали и манифестанты, и полицейские, пишет Sputnik Грузия.

На одной из главных улиц Тбилиси - проспекте Руставели вечером в четверг собрались тысячи человек. Часть из них решила пойти штурмом на здание парламента. Представители МВД Грузии выступили с призывом разойтись, однако протестующие его проигнорировали, тогда полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули.

Как сообщил в ходе общения с журналистами советник премьера Грузии Давид Сергеенко, пострадали 30 активистов и 39 полицейских. Среди раненых есть и представители СМИ, в том числе работники телекомпаний TV Pirveli, Rustavi2 и Первого канала Грузии. 

 

"Протокольная ошибка"

Акцию оппозиции в Тбилиси спровоцировал скандал вокруг приезда в Тбилиси депутата Госдумы России Сергея Гаврилова. Выступая в качестве главы Межпарламентской ассамблеи православия на открытии сессии, Гаврилов занял кресло главы парламента.

Члены партии "Европейская Грузия" с плакатами и выкриками зашли в зал парламента. Оппозиционеры заявили, что власти продали родину, так как предоставили почетное место в парламенте человеку, который делал заявления в поддержку независимости Абхазии и Цхинвалского региона (Южной Осетии) и участвовал в абхазской войне против грузин. После этого люди начали собираться у стен парламента с требованием отправить в отставку спикера Ираклия Кобахидзе.

Сотрудники ОМОНа во время митинга против визита российского депутата Грузию (21 июня 2019). Тбилиси

© REUTERS / IRAKLI GEDENIDZE

"Была кровь, сразу обратился к скорой помощи": продюсера Ruptly ранили в спину - фото

 

Гаврилов в интервью Sputnik Грузия выразил сожаление по поводу событий в парламенте. 

"К сожалению, из-за поведения группы радикалов, распространяющих лживые новости, мероприятие в парламенте было сорвано… Я  никогда не участвовал в боевых действиях в Абхазии", - сказал он.

Представители же правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" заявили о "протокольной ошибке". Мероприятие, на которое в Тбилиси съехались делегаты из более чем 20 стран, в том числе из Армении, было прервано.

Армянская парламентская делегация во главе с вице-спикером Национального собрания Аленом Симоняном была в гуще событий - депутаты оказались меж двух огней, о чем сам Симонян написал на своей странице в Facebook.

Генсек "Грузинской мечты" и мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил, что проведение мероприятия в том виде, в котором оно было проведено - недопустимо и организаторам придется дать объяснения. Лидер правящей партии Бидзина Иванишвили также занял жесткую позицию относительно случившегося.

Тем не менее, ни заявления политиков, ни предостережения сотрудников полиции не повлияли на решение оппозиции штурмовать парламент.

 

Попытка штурма

К вечеру на проспекте Руставели собралось несколько тысяч человек. Подавляющее большинство митингующих - соратники Единого Нацдвижения и "Европейской Грузии". Обе партии были созданы несколько лет назад бывшими "кадрами" Михаила Саакашвили.

Акция протеста у парламента Грузии

© REUTERS / IRAKLI GEDENIDZE

Полиция применила резиновые пули и газ: первые данные о пострадавших в Тбилиси

 

Собравшиеся плавно перешли от антироссийских лозунгов к требованиям об отставке председателя парламента, глав МВД и СГБ (Служба госбезопасности). Митингующие также потребовали проведения досрочных парламентских выборов.

Ситуация накалялась, протестующие несколько раз пытались прорваться в здание, но полиции удавалось их остановить. Неоднократно предупредив о своих действиях, МВД применило слезоточивый газ, резиновые пули и подтянуло водомет к зданию парламента.

"То, что происходит, – это штурм государственных институтов, как минимум", - заявил глава МВД Георгий Гахария, который следил за происходящим с места событий.

Поздно ночью собравшиеся попытались соорудить баррикады из муниципальной собственности - скамеек, мусорных баков вблизи одного из самых дорогостоящих отелей Тбилиси - Marriott.

 

Реакция Москвы

Заместитель главы внешнеполитического ведомства России Григорий Карасин прокомментировал ситуацию в Грузии. Он возмутился ситуации, из-за которой было прервано выступление российского делегата в парламенте.

По его словам, в Москве внимательно следили за развитием ситуации в Тбилиси.

"Выражаем возмущение действиями представителей радикальных политических сил Грузии, которые использовали важный международный форум, объединяющий православные государства мира, для выплескивания своих антироссийских настроений", - говорится в заявлении.

Дипломат подчеркнул, что из-за действий оппозиции парламентарии двадцати пяти стран-участниц Межпарламентской ассамблеи православия были вынуждены досрочно завершить свою работу. При этом Карасин заметил, что несмотря на агрессивное поведение, Россия готова продолжить нормализацию отношений двух стран, так как она отвечает национальным интересам грузинского и российского народов.



Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am/world/20190621/19248885/Besporyadki-Tbilisi-ne-utikhali-vsyu-noch-desyatki-postradavshikh-ranenykh.html



Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСегодня 18 апреляСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе»Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 12 апреля/Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, то Москва закроет для Еревана свои рынки - ТарасовUcom выступил с новым пакетным предложением Сегодня 11 апреляСегодня 10 апреляРФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле - «Известия»Сегодня 9 апреляАрмения мешает себе заключить мир с АзербайджаномМузыка Арама Хачатуряна в годы Великой Отечественной войныUcom продолжает модернизацию сетей в регионах Армении Сегодня 8 апреля Сегодня 7 апреляСегодня, 7 апреля, Армянская Апостольская Церковь отмечает Благовещение Пресвятой БогородицыО чем мечтает Ален Симонян? Жан-Кристоф Бьюиссон: Тяжелая ночь на границе между Арменией и Азербайджаном Политика Пашиняна приведет Армению не в Европу, а к позору или новому геноциду Сегодня 6 апреляЗапад пытается убедить Армению выйти из ЕАЭС и ОДКБ - МИД России Прогноз погоды от Суреняна ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (5 апреля- 11 апреля)Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 5 апреля/ Сегодня 5 апреляИнститут по предотвращению геноцидов: Мы в третий раз поднимаем красный флаг тревоги ввиду обострения требований АзербайджанаГендиректор Ucom принял участие в международном форуме Doing DigitalСегодня 4 апреля «Москва и Ереван обречены на развод» -Ъ
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода