Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреля Произошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла Акопян ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO Сегодня 18 апреля СЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ «Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса» Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в Брюсселе Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах «Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян

Гаро Пайлан хочет положить конец 103-летней ненависти между армянами и курдами

Архив 16-20

24 июня в Турции пройдут досрочные президентские и парламентские выборы, после чего страна перейдет от парламентской системы управления к президентской. В результате вместо прежних 550 депутатов свои мандаты в парламенте получат 600 народных избранников. Представляющий прокурдскую "Демократическую партию народов" (HDP) в Меджлисе депутат армянского происхождения Гаро Пайлан также выдвинул свою кандидатуру.

Недавно во французском городе Марсель он встретился с представителями армянской и курдской общин. В ходе встречи он подчеркнул, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган для получения большинства в парламенте намеревается сделать все, чтобы прокурдская партия не смогла преодолеть предвыборный 10-процентный порог и не прошла в меджлис. Депутат подчеркнул, что на их потенциальный электорат оказывается сильное давление. «Несмотря на все это давление, мы убеждены, что в результате голосования мы преодолеем 10-процентный порог», - сказал Г. Пайлан. Председатель армянской школы им. Х. Абовяна г. Марселя, член Координационного совета армянских организаций Карен Хуршудян в интервью сказал нам, что визит Гаро Пайлана в Марсель был запланирован еще два года назад, но этому препятствовал президент Турции.

- Запланированному еще два года назад визиту Гаро Пайлана во Францию препятствовал Эрдоган - он наложил запрет на выезд Пайлана из страны. Однако вместе с Координационным советом армянских организаций (CCAF-SUD), курдской партией «Солидарность & Свобода» (Solidaritռ & Libertռ) и Курдским демократическим центром в Марселе (CDKM), мы тайно работали над тем, чтобы подготовить план визита Гаро Пайлана во Францию и осуществить его. Разрешение было получено в последние несколько дней, и этот визит был очень быстро организован. Предполагалось, что сразу после приезда Пайлана состоится прием в храме Марселя, но, к сожалению, этого не произошло из-за позднего прибытия самолета, однако вечерняя встреча с представителями армянской и курдской общин была многолюдной. На встрече присутствовали депутат парламента Франции, представитель Коммунистической партии Пьер Даревиль и представитель парламентского большинства Франсуа-Мишель Ламберт, который считается спонсором-гарантом Гаро Пайлана и который собирал гарантийные подписи для визита Пайлана в парламент Франции. Оба депутата в своих выступлениях открыто сказали:  что Эрдоган, что Гитлер - это одно и то же. На встрече Пайлан в своем докладе заявил, что пришел конец диктатуры Эрдогана и сказал, что  надеется и молится, чтобы в Турции, как в Армении, произошла мирная революция и  чтобы смогли выпустить тысячи заключенных журналистов, служащих и призывающих к свободе людей. По его словам, демократия должна победить в Турции, чтобы положить конец второму геноциду, который происходит в том же месте с теми же фашистскими целями. В своей речи он сравнил Эрдогана с Гитлером. На встрече также присутствовал президент Европейской Народно - демократической партии (HDP) Хип Догун (Фагук), который прибыл из Брюсселя. Выступили также председатель армянской общины Орор Бруна, Симон Азиразян, который был членом инициативной группы, а также представители курдской общины Аник Самуэлян, Салих Азад.

- Какова была цель визита Гаро Пайлана в Марсель, и что дал этот визит?

- Это была политическая встреча, касающаяся конкретно Турции, турецкой внутренней политики. Кстати, на встрече присутствовали, в основном, армяне, курды и граждане Турции. Я хотел бы подчеркнуть, что многие сенаторы и депутаты во Франции одобряют Гаро Пайлана. Пайлан хотел своим визитом побратать армянскую и курдскую общины в диаспоре, чтобы сломать барьер между ними и положить конец 103-летней ненависти между армянами и курдами, сделав их братскими народами. Курды являются жертвами того же геноцида, так как, став инструментом в руках турецкого правительства и младотурок, совершали Геноцид армян. По этой причине ассоциации, находящиеся в Марселе, официально просили прощения, и исходя из этого Координационный совет армянских организаций провел эту встречу с этими курдскими организациями. Визит Пайлана имел целью приветствовать братскую деятельность - во имя демократии, во имя справедливости, во имя прекращения геноцида.

- Состоятся ли еще в ближайшем будущем такие политические визиты в Марсель?

-   Впереди досрочно выборы в Турции, и пока выборы еще не закончены, такие визиты возможны, но Эрдоган всячески запрещает .

- Почему?

-  Имеющий во Франции тираж в несколько миллионов экземпляров  известный журнал  «Ле поен» ( Le Point) на первой странице одного из своих номеров написал  «Эрдоган диктатор». Во Франции турецкие сторонники Эрдогана атаковали  газетные киоски, чтобы разорвать первые страницы этого выпуска. Однако французское правительство выставило полицию ко всем киоскам, чтобы защитить свободу слова и голоса во Франции, что, безусловно, не понравилось Эрдогану. Гаро Пайлан приветствовал этот шаг, наличие во Франции свободы мысли и слова, что полностью отсутствует в Турции. В нашем личном разговоре Каро Пайлан сказал, что его мечта - осуществить в Турции мирную смену власти, как и в Армении, за которой он лично следил. Я обещал ему никогда не приезжать в Турцию, пока Турция не признает Геноцид армян. Но если он станет мэром Тигранакерта -Диарбекира, или если он станет премьер-министром Турции, в таком случае я поеду. Я ведь не беру даже те транзитные рейсы, которые пролегают через Турцию, и не покупаю турецкие товары, это личный бойкот, и все армяне должны бороться в этом направлении.

 Беседу провела Лилит ЕГИАЗАРЯН



Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСегодня 18 апреляСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе»Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 12 апреля/Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, то Москва закроет для Еревана свои рынки - ТарасовUcom выступил с новым пакетным предложением Сегодня 11 апреляСегодня 10 апреляРФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле - «Известия»Сегодня 9 апреляАрмения мешает себе заключить мир с АзербайджаномМузыка Арама Хачатуряна в годы Великой Отечественной войныUcom продолжает модернизацию сетей в регионах Армении Сегодня 8 апреля Сегодня 7 апреляСегодня, 7 апреля, Армянская Апостольская Церковь отмечает Благовещение Пресвятой БогородицыО чем мечтает Ален Симонян? Жан-Кристоф Бьюиссон: Тяжелая ночь на границе между Арменией и Азербайджаном Политика Пашиняна приведет Армению не в Европу, а к позору или новому геноциду Сегодня 6 апреляЗапад пытается убедить Армению выйти из ЕАЭС и ОДКБ - МИД России Прогноз погоды от Суреняна ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (5 апреля- 11 апреля)Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 5 апреля/ Сегодня 5 апреляИнститут по предотвращению геноцидов: Мы в третий раз поднимаем красный флаг тревоги ввиду обострения требований АзербайджанаГендиректор Ucom принял участие в международном форуме Doing DigitalСегодня 4 апреля «Москва и Ереван обречены на развод» -Ъ
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода