Произошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла Акопян ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO СЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ «Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса» Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в Брюсселе Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах «Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреля Концерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке Армении Генсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении

Параджанов: « Родился в Грузии, работал на Украине, умру в Армении»

Архив 16-20

9 января кинорежиссеру, сценаристу, народному артисту Армянской ССР  и Украинской ССР Сергею Параджанову исполнилось бы 94 года. Как пишут его современники, Сергей Паражанов, человек, обладающий детской чистотой, наивностью и безграничным воображением, прошел тяжелый жизненный путь, однако это не озлобило его, он не потерял оптимизма, творил даже тогда, когда сидел в  тюрьме вместе с убийцами. На днях в Союзе кинематографистов Армении состоялся показ документального биографического фильма Романа Ширмана «Опасно свободный человек», посвященного знаменитому кинорежиссру. На показе присутствовали режиссеры, киноведы, поклонники искусства Параджанова. Фильм рассказывает о его детстве, творческой жизни, некоторых эпизодах личной жизни Параджанова, особенностях дружбы с ним, обо всем, что связано с человеком и кинорежиссером Параджановым.

 

Родители заставили его проглотить драгоценные камни

Параджанов родился в семье антиквара, его родители втайне от властей торговали запрещенными тогда к продаже старинными вещами и камнями. Уже будучи взрослым, Параджанов вспоминал, что как –то  к ним пришли с обыском из полиции, и родители заставили его и сестер проглотить драгоценные камни. После того как полицейские ушли, дети еще несколько дней не ходили в школу, а мама  весь день крутилась около них с детским ночным горшком. После поступления в Тбилисский институт железнодорожного транспорта Параджанов понял, что хочет заниматься искусством, оставил институт и поступил в Тбилисскую консерваторию и танцевальное училище при Оперном театре. Режиссерский путь  Параджанова преопределился тогда, когда он поступил во ВГИК. Здесь он встретил свою первую любовь, татарскую девушку Нигяр. Они тайно женятся, однако совместная жизнь трагически прерывается - жена  Параджанова была убита своими  родственниками за вероотступничество.

 

«Глаза Сергея все время следовали за мной»

Несколько лет спустя в Киеве Параджанов встречает Светлану Щербатюк. В брак они официально не вступают, но начинают совместную жизнь. У них рождается сын Сурен. Спустя несколько лет супруги расстались, сын остался с матерью, сохраняя при этом отношения и с  отцом.

Светлана Щербатюк вспоминала: «Когда мы поженились, я ничего не умела делать. Я очень расстраивалась из-за этого, но Сергей все время обнадеживал меня, говорил, что надо всегда искать, творить и не бояться. Иногда Сергей делал такие вещи, что я начинала сомневаться в его большой любви.  Когда Параджанов был уже в больнице, я посетила его. В одной палате с ним лежала интересная художница Гаяне Хачатрян, которая позже рассказала мне, что когда я ходила по комнате, глаза Сергея следовали за мной- разве это не любовь? Несмотря на то что прошло много лет, мне, как и прежде, нужны доказательства любви».

 

«Дети должны хорошо питаться»

 Параджанов и Светлана расстались. Сурен вспоминает: «Отец и мать развелись, когда мне было три года, однако связь с отцом была всегда. На выходные он брал меня к себе, мы вместе ходили в кино, театр, цирк. Его везде узнавали. Помню, когда были на выступлении Леонида Енгибарова, он, увидев в зале отца, изменил программу, подошел, поприветствовал его и бросил мне мяч. Даже мои  одноклассники хорошо помнят отца. Однажды мой отец пришел в школу, ему предложили пообедать с нами. Он увидел, что обед без мяса. Ничего не сказав, ушел, через несколько часов вернулся с мясом: «Дети должны хорошо питаться»,- сказал моей учительнице.

 

«В тюрьме я был свободнее, чем на свободе»

В 1973 году, когда Параджанов уже снял несколько фильмов, его арестовали по обвинению в гомосексуализме. В тюрьме он провел 4 года, после выхода на свободу снова стал смело творить. В дальнейшем Параджанов еще несколько раз оказывался в тюрьме по различным обвинениям. Говоря о проведенных в тюрьме годах, Параджанов в одном из своих интервью признался, что в тюрьме был свободнее, чем на свободе. «Для того чтобы предъявить обвинение, меня назвали преступником, вором, антисоветчиком. Они даже искали на моем теле золото, затем приписали гомосексуализм и осудили за это. Якобы я соблазнил и изнасиловал одну 40-летнюю женщину, члена партии. Сейчас я свободен, но не чувствую себя в безопасности. Живу в вечном  страхе - боюсь выйти из дома, боюсь, что меня похитят, сожгут мои картины из тюрьмы»,- говорил Параджанов. За годы, проведенные в тюрьме, Параджанов создал многочисленные коллажи, куклы, которые сейчас находятся в музее режиссера в Ереване.

 

Автор известных и необычных фотографий

Автор многих известных и необычных фотографий Параджанова – его  близкий друг, грузинский фотограф юрий Мечитов, несколько лет назад опубликовавший книгу о режиссере, с множеством фотографий. «С Параджановым мы встретились в Тбилиси, когда он только вернулся из украинской тюрьмы. Он действительно был великим человеком, неизвестно, в сколько столетий  раз  рождаются  такие люди. Одну из его фотографий, сделанных в Тбилиси, на которой он запечатлен в прыжке, он считал «эпизодом века», а я назвал «Полет черного вора»,- вспоминает Мечитов.

В 1989 году Параджанов впервые поехал в Стамбул с фильмом «Ашик-Кериб» для участия в Стамбульском международном кинофестивале. Впервые он  побывал и на Стамбульском рынке, где постоянно торговался, некоторые товары он брал, говоря, что завтра или послезавтра придет на рынок его друг Ив Сен Лоран и заплатит за товары, однако не все торговцы ему верили. Когда фильм Параджанова награждали специальной премией жюри, Параджанова в зале не было, он был на рынке.

 

«Несчастный режиссер, не пытайся напомнить об Арцахе…»

Грузинский кинокритик Кора Церетели, которая тогда поехала в Стамбул вместе с Параджановым, вспоминает: «Я в то время была очень напугана, так как в 1988 году началось Арцахское  движение, и мы знаем, какую позицию занимала Турция в этом вопросе.  Все что угодно могло  случиться, так как Параджанов мог много чего сказать и снова быть арестован. Когда директор кинофестиваля уже закрывал мероприятие, неожиданно пришел Параджанов. До его выхода на сцену я просила его, чтобы он ни слова  не говорил об Арцахе и политике. Когда мы вышли из зала и отправились в гостиницу, за нами всю дорогу следовал какой-то человек. Когда мы дошли до гостиницы, этот незнакомец передал мне какой-то кусок бумаги, на котором было написано: «Несчастный режиссер, не пытайся напомнить об Арцахе, на этот раз мы простим тебя». В этот момент Параджанов насторожился  и спросил, что случилось. Я ответила, что за нами следили и могли убить. В то время Сергей был нездоров, он наклонился ко мне и спросил, как я осмелилась ничего ему не сказать. Я объяснила, что если бы сказала, сложилась бы неловкая ситуация, а Параджанов в ответ - так было бы очень хорошо: «Меня бы здесь убили  и повезли назад, как Грибоедова».

 

«Параджанов знал, что будет у него музей»

По словам директора музея Параджанова Завена Саркисяна, Параджанов при жизни знал, что у него будет музей, поэтому когда Параджанову пытались вернуть его сценарии, он советовал их оставить у себя и потом отдать в музей: «Параджанов говорил, что родился в Грузии, работал на Украине, умрет в Армении. А также говорил, что он армянин, родился в Грузии и был  заключен в российскую тюрьму за украинский национализм. В этих словах есть зерно истины, обида, печаль. Однажды он сказал, что накажет Украину, а когда я спросил: как, ведь он не был злым человеком,-ответил: любовью».

Звард ХАЧАТРЯН



Произошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе»Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 12 апреля/Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, то Москва закроет для Еревана свои рынки - ТарасовUcom выступил с новым пакетным предложением Сегодня 11 апреляСегодня 10 апреляРФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле - «Известия»Сегодня 9 апреляАрмения мешает себе заключить мир с АзербайджаномМузыка Арама Хачатуряна в годы Великой Отечественной войныUcom продолжает модернизацию сетей в регионах Армении Сегодня 8 апреля Сегодня 7 апреляСегодня, 7 апреля, Армянская Апостольская Церковь отмечает Благовещение Пресвятой БогородицыО чем мечтает Ален Симонян? Жан-Кристоф Бьюиссон: Тяжелая ночь на границе между Арменией и Азербайджаном Политика Пашиняна приведет Армению не в Европу, а к позору или новому геноциду Сегодня 6 апреляЗапад пытается убедить Армению выйти из ЕАЭС и ОДКБ - МИД России Прогноз погоды от Суреняна ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (5 апреля- 11 апреля)Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 5 апреля/ Сегодня 5 апреляИнститут по предотвращению геноцидов: Мы в третий раз поднимаем красный флаг тревоги ввиду обострения требований АзербайджанаГендиректор Ucom принял участие в международном форуме Doing DigitalСегодня 4 апреля «Москва и Ереван обречены на развод» -ЪМИД РФ: Армения поддалась влиянию Запада, принимая решение о картах «Мир»Захарова: власти Армении продают свой народ ради бонусов от США и ЕвросоюзаТо, что люди с улицы занимают ту или иную должность, после 2018 года уже не удивляет
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода