Погода: $ , ,
⚡️⚡️В сегодняшнем номере «Комсомольской Правды в Армении» читайте Не плюй в колодец, из которого пьешь. Кто из русофобов кормится в России Внешняя торговля Армении: уместно ли говорить о диверсификации? Сегодня 30 ноября Русский язык в образовательной сфере Армении: проблемы и перспективы Деменция прогрессирует: Брюс Уиллис перестал уже узнавать и близких людей ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (1 - 7 декабря) Песков допустил встречу Путина и Пашиняна в конце декабря в Петербурге О погоде Сегодня 29 ноября

«Ситуация с Нагорным Карабахом не имеет быстрого решения»

Архив 16-20

В ереванском филиале МГУ им. Ломоносова прошел  Второй молодежный форум  Россия - Армения: «Общий взгляд в будущее». Поприветствовать армянскую и российскую молодежь пришли депутаты, эксперты, в числе которых был  и член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Игорь Чернышенко, который к тому же является членом межпарламентской армяно - российской комиссии. Наш корреспондент побеседовал с Игорем Константиновичем на актуальные темы. В первую очередь, конечно, российский политик обратился к теме армяно-российского форума и его значения.

«Нам друг без друга не жить»

 - Игорь Константинович,  вы уже во второй раз участвуете в Российско-армянском молодежном форуме. Каковы ваши впечатления?

- В первый раз он проходил в Цахкадзоре несколько лет тому назад. Уровень  второго форума заметно вырос,  обсуждаются конкретные реальные дела, а не только общие цели и задачи для молодежных движений  России и Армении. И этот форум стал традиционным и мощным, стал ступенькой к дальнейшему улучшению связей и отношений в целом. Закладывается некая духовная база для того, чтобы молодые россияне и армяне  могли видеть общую цель, общую задачу, потому  что нам друг без друга не жить.

 - Одна из актуальных проблем для Армении – Карабахский вопрос. Каким вам видится выход из этого конфликта?

 - Кроме того, что говорит наш президент, который тоже является активным участником мирного урегулирования, мне сказать нечего. Бесспорно, ситуация с Нагорным Карабахом не имеет быстрого решения. Это затянутый процесс, но кроме мирного решения, другого быть не может. Очень важно учитывать мнение людей, проживающих на территории Нагорного Карабаха. И если ответить кратко, то это и есть 3 составляющих:

1) нет быстрого решения

2) надо идти мирным путем

3) обязательно учитывать мнение людей.

Республике Армения не было бы выгодно активное вооруженное противостояние  между двумя странами»

- Что скажите по поводу российско – турецких отношений?

- Конфликт между Россией и Турцией не был в интересах какого-либо народа. У Армении, я знаю, есть особое мнение, связанное с отношением Турции к Карабаху. Но я думаю, что Республике Армения не было бы выгодно активное вооруженное противостояние  между двумя странами, которые находятся у границ. Потому я считаю, что нормализация российско – турецких отношений – факт благоприятный, позитивный. Но в то же время надо понимать, что были такие же нормальные отношения и вдруг сбили наш самолет, то есть ухо надо держать востро. Все-таки Турция активно сотрудничает с европейским блоком, т.е. есть  вопросы, которые требуют тщательного контроля.

- Могут ли сирийские события стать началом третьей мировой войны?

 - Нет, я не хочу так оценивать развитие ситуации. Некоторые эксперты говорят, что там в миниатюре заложен потенциал, близкий к мировому военному противостоянию. Но я бы не хотел в это верить и даже говорить об этом.

Грант САРАФЯН


⚡️⚡️В сегодняшнем номере «Комсомольской Правды в Армении» читайтеНе плюй в колодец, из которого пьешь. Кто из русофобов кормится в РоссииВнешняя торговля Армении: уместно ли говорить о диверсификации?Сегодня 30 ноябряРусский язык в образовательной сфере Армении: проблемы и перспективы Деменция прогрессирует: Брюс Уиллис перестал уже узнавать и близких людейОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (1 - 7 декабря)Песков допустил встречу Путина и Пашиняна в конце декабря в Петербурге О погодеСегодня 29 ноябряАйк Бабуханян: В Армении есть политические лидеры, готовые отстаивать армяно — российские отношения и дружбу (видео) Для нас отказ от России - самоубийство. Т.МанасерянСмерть в прямом эфире: спасаясь от пожара в высотке, из окна в Новой Москве выпали Андраник Асоян и его гражданская жена «Грапарак»: Конец игры Сегодня 28 ноябряРоль ветеранских объединений Армении, в первую очередь,-  борьба против фальсификации историиДепутаты армянского происхождения парламента Абхазии ответили премьер-министру Армении Сегодня 27 ноября Сегодня 25 ноябряРоссия и Азербайджан ответили на сближение Армении с ЗападомСегодня 24 ноября⚡️⚡️В сегодняшнем номере «Комсомольской Правды в Армении» читайтеГенсек ОДКБ оценил вероятность выхода Армении из организацииПять лидеров стран ОДКБ подписали пакет документов по итогам саммитаОбсуждался вопрос сотрудничества двух ДвиженийПредседатель СКП встретился с руководителями Объединения ветеранов АрменииСегодня 23 ноябряАрмения купила французское оружие скорее ради шумихи: ШармазановЗахарова: Безоглядная ставка Еревана на то, что Запад им поможет, потерпела фиаско Затулин: Пашинян – ловкий манипулятор. Это единственное, что он умеет В Государственном музее им. А.С. Пушкина проходит выставка «Царство Урарту. Наследие древней Армении» Какую ловушку Великобритания готовит для Армении?ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (24 - 30 ноября)Сегодня 22 ноябряРабота над решением о направлении в Армению мониторинговой миссии ОДКБ продолжается О погоде - ожидается похолодание «Грапарак»: Власти Армении получили возможность прослушивать разговоры через приложение «WhatsApp» Азербайджанцы снесли крест Степанакерта - monumentwatch.orgСегодня 21 ноябряАзербайджан вынудил ЮНЕСКО отказаться от визита в Нагорный Карабах Генсек: Армения попросила партнеров по ОДКБ снять с повестки документ о помощи стране Армения движется Западом наперед - КоммерсантъПри поддержке Юнибанка открылся спортивный клуб UnisportСегодня 20 ноябряЕвропа молчит, когда в бакинских тюрьмах находятся представители бывшего руководства Арцаха, генералы и славные люди: все это происходит с молчаливого согласия ОБСЕ - Акция протеста в ЕреванеСегодня 19 ноябряСегодня 18 ноябряПока неизвестно, приедет ли Пашинян на встречи ЕАЭС и СНГ - Песков"С Украиной покончено". В США рассказали, как навредят России по-новомуФорум «Нюрнбергский процесс: история и современность». Выступление А.Бабуханяна

Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
$
Самое популярное
Ереван погода