В Армении повторится та же ситуация, как сейчас в Молдове. Анатолий Цыганок
АналитикаКорреспондент издания «Иравунк» побеседовал с руководителем Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа РФ, профессором Анатолием Цыганком.
- Анатолий Дмитриевич, президент России Владимир Путин заявил, что если Армения считает, что российская военная база в Гюмри ей не нужна, то Россия может уйти хоть завтра. В ответ Никол Пашинян заявил, что Армения не считает присутствие 102-й военной базы жизненно важной необходимостью и не будет возражать, если Россия решит вывести ее с территории Армении. Как вы думаете, что нас ждет в этой ситуации?
— Я думаю, ещё слишком рано принимать решения относительно военной базы. Это не окончательная позиция сторон. Ситуация с Арменией находится на пограничном уровне. В любом случае, на мой взгляд, Армении придётся прояснить свои шаги в декабре.
Россия не собирается спонсировать Армению, идущую в Европейский Союз, вместо Запада. Но, с другой стороны, эта военная база нам тоже нужна, во- первых, для того, чтобы следить за авиацией НАТО. Тем более что Армения до сих пор ещё в совместной группировке с российской авиации. Поэтому она нужна.
— Сейчас широко распространено мнение, что Россия уходит с Южного Кавказа. Насколько реалистичным вы это считаете?
— Нет, я так не думаю, что Россия уходит с Южного Кавказа. Сейчас у нас очень хорошие отношения с Ираном, за что Владимира Путина иногда критикуют. Он поддерживает Иран, и мы сейчас с Ираном стратегические партнеры.
Россия считает Иран честным партнером. Возможно, для нас ситуация с Ираном даже важнее, чем с Арменией.
Я подчеркиваю, у нас очень хорошие отношения с Ираном. Более того, мы поставляем им вооружение, а иранцы поставляют нам ракеты и так далее.
Поэтому я думаю, что сейчас нет причин для беспокойства. Хотя Никол Пашинян говорит, что между нами нет партнерства, но мы пока следим за тем, как будет развиваться ситуация после декабря.
— Если не Россия, то, на ваш взгляд, кто может стать главным военным партнером и опорой безопасности Армении?
— Дело в том, что попытка Армении вступить в Евросоюз, грубо говоря, нереалистична. Во-первых, Армения не европейская страна, она расположена на Кавказе.
Во-вторых, необходимо четко понимать, что означает вступление в Евросоюз. Вы знаете, что Турция уже 22 года пытается вступить в Европейский союз. И говорить, что Армения близка к членству в ЕС, я думаю, неверно.
Если Армения отказывается от взаимодействия в сфере ПВО, то пока неясно, какую систему она будет использовать -НАТОвскую или российскую. Вот почему господин Пашинян пока не принимает решения. Есть ряд документов, касающихся Армении и России. Они очень важны. На мой взгляд, спешить пока не нужно. И я думаю, что они не хотят заходить слишком далеко в этом вопросе.
Насколько я понимаю, некоторые так называемые армянские специалисты постоянно кричат: «убрать, убрать, убрать, убрать военную базу». Но ведь все это они делают за деньги, не так ли? Заплатили деньги и 50 человек кричат «убрать, убрать». Надо обратить внимание на то, что происходит в самой Армении.
— Кстати, президент России Владимир Путин, говоря на брифинге с журналистами о напряженности в армяно-российских отношениях за последние годы, утверждал, что все началось с событий вокруг Нагорного Карабаха. Фактически, проблема Нагорного Карабаха стала причиной ухудшения армяно-российских отношений и потепления армяно-европейских отношений.
— К сожалению, господин Пашинян проиграл войну на Кавказе. А он говорил, что Россия должна была поддержать, но в том случае, если Армения не признала Нагорный Карабах, почему Россия должна была воевать вместо Армении? Это тоже ложный посыл. Вы сами должны подумать над тем, что говорит господин Пашинян.
Я знаю, что в Армении повторится та же ситуация, которая сейчас наблюдается в Молдове, они постоянно просили денег у Евросоюза. И то, что Евросоюз сейчас пытается представить в качестве финансовой поддержки, на самом деле является суммой, которую в последующем Армения должна будет отдать. И отдать с процентами. Например, взять 100 евро и отдать 150 евро. Так написано в законе. 50 процентов суммы, предоставляемой Европейским союзом, является долгом. Думает ли Армения об этой ситуации или не думает? Считаю, что они пока нет думают об этом.
— Но готова ли сегодня армянская армия самостоятельно взять на себя те функции обеспечения безопасности, которые в определенной степени обеспечивало российское военное присутствие?
— Я непосредственно знаю эту ситуацию. Более того, когда ситуация очень жесткая, я вполне допускаю, что и боеприпасы, и все остальное, включая замену российского оружия на натовское, это проблема уже Армении.
Поэтому я считаю, что господин Пашинян торопится. Надо провести референдум. Не просто принять какое-то решение, а провести референдум. Конечно, я также четко понимаю, что в Армении делают то, что говорит господин Пашинян. Даже суды отказываются привлекать к ответственности. Пашинян кричит на всех этих судей, что их всех выгонят. Это не демократия.
Грант САРАФЯН
