ОТ АНТИЧНЫХ ИСТОКОВ К СРЕДНЕВЕКОВОЙ ОБЩИНЕ: ПРОЦЕСС ЗАРОЖДЕНИЯ АРМЯНСКОЙ ДИАСПОРЫ В КРЫМУ
Армянский мирКрымский полуостров с древнейших времен попеременно служил местом обитания различных племен и народов. И вот, естественно, возникает вопрос: когда этот живописный уголок Черного моря, служивший местом обитания различных народов, впервые принял армянские массы? Если мы попробуем обобщить мнения историков по этому поводу, то сможем с уверенностью разделить их на две группы:
Первая группа. — Это те авторы, которые, опираясь на исторические, пусть и немногочисленные сведения, отмечают, что еще до XI века в Крыму уже постоянно проживали и армяне. Следуя за ними, можно утвердительно заявить, что армянская община в Крыму существовала, по меньшей мере, задолго до 1330 года.
Вторая группа ученых опираясь на запись крымских армян (см. рукопись № 7442, лл. 280–283, Институт древних рукописей имени Маштоца — Матенадаран) – датой образования армянской общины в Крыму считают 1330 г. Эта памятная запись рассказывает о том, что в XIII веке, гонимые набегами Чармагана, армяне города Ани переселяются в Аксарай (между Астраханью и Казанью), а уже оттуда в 1330 году огромной массой приходят в Крым.
Если принять, что до XIII веках в Крыму существовала армянская община, то возникает вопрос: по каким причинам и какими путями армяне проникли в Крым? Ответ на этот вопрос напрямую связан с событиями, происходившими в Армении в VII–XI веках. Арабское владычество в Армении означало для населения страны тяжелые муки и бесчисленные человеческие жертвы. И совершенно очевидно, что ради спасения, население было вынуждено вставать на путь скитаний на чужбине. Наиболее подходящими были малоазийские провинции христианской Византии, куда и переселялись армяне. В Византии армяне жили изначально. Уже в 706 году часть армянских князей переселяется в византийские области, после того, как объединенные армяно-византийские силы потерпели поражение от арабов. Новая массовая эмиграция армян в византийские области происходит в 774–775 годах, после поражения восстания.
Волны эмиграции армянского населения в Византию, приняли огромный размах во второй половине X века и на протяжении всего XI века. Это роковое для армянского народа явление стало следствием сельджукских нашествий.
В VII–XI веках значительная часть населения, покинувшая Армению, шаг за шагом обосновалась в Киликии, однако весомая часть армянских переселенцев обосновывается также в Константинополе, в различных частях Балканского полуострова, на северных берегах Черного моря и Кавказа. Достоверные исторические сведения приводят к твердому убеждению, что армянское население, проживавшее в Крыму в XI–XIII веках, являлось одной из частей населения, эмигрировавшего из Армении в VII–XI веках.
Крымский полуостров был знаком армянам с древнейших времен. Опираясь на сообщение Страбона, можно предположить, что после завоеваний Тиграна Великого и Митридата Евпатора армяне имели торговые фактории на северных берегах Черного и Каспийского морей. Страбон (XI, 5, 8) рассказывает, что армяне вели торговлю с сарматами и сираками. Известно, что последние жили у истоков реки Танаис (Дон). Разумеется, они должны были быть связаны с торговыми узлами Крыма, поскольку торговле на Танаисе строилось именно на возможности прибрежных портовых городов Крыма, в частности Пантикапей, Феодосия и Херсонес. Торговый путь, бравший начало от Танаиса, сначала заходил в порты Крыма, а уже затем уходил на Запад, и наоборот.
О Таврическом крае упоминается в одном из армянских письменных памятников рубежа VI–VII веков — в «Ашхарацуйце» (Географии). Там мы читаем: «И имеет малая Сарматия у себя христианские [народы]: Таврический сухой полуостров, то есть Херсон, который находится посреди Рипийского озера, Меотийского болотца и Понта, и устья реки Каркинитес и одноименного залива. А из язычников — многие [племена] бастарнов, из которых одни зовутся Амаксабиями, что означает тележники. Имеет гор всего семь. Изливает также в Понт многие реки, чьи устья расположены близко друг к другу, называют же одну Козий. Имеет малое озеро одно, и островов два, и два венца».
Армяне, начиная с VIII века, принимали важное участие в политической и экономической жизни Византии. Именно через саму Византию, которая имела в Крыму свои подвластные поселения, армяне проникали в Тавриду по разным поводам и с различными целями. В начале VIII века в Херсонесе находился будущий византийский император, армянин по происхождению, Вардан. Жители города во главе с Варданом подняли против императора Юстиниан II восстание, , провозглашают его византийским императором, а затем в Вардан прибывает в Константинополь и занимает трон (711–713 гг.). В 10-м веке среди правителей Херсонеса мы видим армянина по имени Калокир, через которого Византия вступает в дипломатические отношения с киевским князем Святославом, чтобы двинуть его против болгар.
Как мы видим, в X-XI веках в византийских частях Малой Азии и в европейских регионах империи скопилась огромная масса переселенцев-армян. В это же самое время большое число армян скопилось в Трапезунде, многим из которых также было суждено пересечь Черное море и обосноваться в Крыму. По всей видимости, из Константинополя, из Болгарии и Придунайских областей армяне переходили в Крым по северо-западному побережью Черного моря. Не случайно, что в этих регионах армяне также имели общины, нпр. в городе Аккермане (Белгород-Днестровский, Одесская область), о чем свидетельствует французский путешественник Жильбер де Ланнуа в XV веке. Вполне возможно, что многие армяне, вовлекаясь в торговые связи К. Полис — Крым, постепенно, переезжали в Крым целыми семьями и обосновывались в его прибрежных, богатых торговлей городах. Обоснованием этого могут служить дошедшие до нас нотариальные акты XIII века о торговле, которую вели крымские армяне в К. Полисе, Трапезунде и других местах.
В X-XI веках и позже армяне переселялись в Крым также непосредственно из Малой Азии, в частности, по морским путям Трапезунд — Крым и Синоп — Крым. Эти пути были хорошо знакомы армянам еще в V-VII веках, когда, согласно сведениям, оставленным Константином Багрянородным, Херсонес получал из Малой Азии продовольствие.
Осуществляемое армянами из Малой Азии в Крым миграция усиливается в середине XI века — после набегов тюрок-сельджуков и особенно после взятия ими Ани в 1064 году. И вовсе не случайно, что в последующие века мы видим армянских купцов Крыма и особенно Каффы (Феодосии), ведущих оживленную торговлю с Трапезундом, а через него — с Западной Арменией.
Помимо упомянутых выше мотивов, армян в Крым приводили и другие обстоятельства. Немалое число армян могло переходить в Крым и причерноморские территории, в частности в землю половцев, из состава тех войск, которые Византия отправляла туда для борьбы против печенегов или куманов (половцев). Значительное количество армян, например, из причерноморских областей через Тамань могло направиться к своим соотечественникам в Крым в 1065 году, когда византийское войско у реки Дон потерпело сокрушительное поражение от огузов. Четкие сведения об этом мы получаем из «Хроники» Матфея Эдесского.
Достоверные сведения об армянах Тавриды дают греческие рукописные памятные записи (колофоны). Из ряда греческих заметок города Судак явствует, что в XIII веке бок о бок с греками жила армянская община. Известно, что ещё в 1006 году по случаю празднования Пасхи между армянами и греками возник большой спор. В тот год греки отпраздновали Пасху 6 апреля, а армяне — 13-го. В 1292 году возник точно такой же спор.
Сохранились письменные сведения о том, что в первые десятилетия утверждения генуэзцев в прибрежной полосе Крыма в Каффе были армянские церкви, одна из которых к тому времени находилась даже в разрушенном состоянии. Устав Каффы 1316 года запрещал консулу распоряжаться теми землями, на которых «издревле» располагались армянские и греческие церкви... и их монастыри. В центре Феодосии по сей день всё еще стоит церковь Св. Саркиса. Один из разделов устава Каффы 1316 года упомянуты три древнейшие армянские церкви. Более того, в уставе есть специальная статья «о том, чтобы не менять направление водопровода армянского епископа». Наличие армянского епископа было обусловлено существованием в то время в Каффе и ее окрестностях многочисленного армянского населения.
В восточном Крыму и особенно в его прибрежных частях (Феодосия, Судак) в XIII веке армяне настолько укрепились экономически, что иногда при заключении торговых сделок с самими генуэзцами выступали даже в роли кредиторов. Ещё во времена Батыя, в 40–50-х годах XIII века, армяне Феодосии и Судака выкупали христианских пленников, которых татаро-монголы приводили на рынки этих городов для продажи.
Сравнивая средневековую баню Херсонеса и здания бань Амберда (X–XI вв.), а также армянская и херсонесская гончарная продукция X–XI веков — кувшины, керамика и кровельная черепица — археолог А. Якобсон показывает их совершенное сходство. Антрополог К. Ф. Соколова, исследовав 18 человеческих черепов из раскопок Херсонеса 1955 года, предоставленных ей археологом Г. Д. Беловым, находит, что они в основном (за исключением 2–3 черепов) являются арменоидными, и на этом основании приходит к верному выводу, что в XIII веке в Херсонесе также существовало постоянное армянское население.
Таким образом, все рассмотренные материалы дают нам достаточные основания утверждать, что еще до XIII века в Тавриде обосновалась и вела свою самобытную жизнь довольно обширная армянская колония, сосредоточенная в основном в юго-восточных и юго-западных поселениях полуострова, в частности в городах Судак, Каффа (Феодосия) и Херсонес, а также в их окрестностях. В этих местах в 11–13-м веках армяне составляли настолько внушительное число, что чужеземные историки называли Крым «Морской Арменией» — «Armenia maritima» (в основном генуэзских и венецианских).
В прошлом месяце была опубликована наша статья, посвященная генетическим исследованиям крымских армян. В данном случае она позволяет ответить на следующие вопросы: В какой степени события повлияли на генофонд крымских армян? Сформировались ли у них общие генетические черты с народами, бок о бок с которыми они жили на протяжении нескольких веков? Сохранил ли генофонд рассматриваемой группы устойчивую генетическую память об армянской прародине?
Результаты генетического анализа дали однозначные ответы на поставленные вопросы. Во-первых, по аутосомным генетическим маркерам (наследуемым по обеим родительским линиям) крымские армяне оказались генетически очень близки к другим, ранее изученным армянским этническим группам из Юго-Западной Азии. В армянских генетических корнях крымских армян не могло быть никаких сомнений.
В то же время многовековое соседство с различными народами оставило определенный след на генофонде наших соотечественников. При сравнении с другими группами из Армении и диаспоры (например, из Краснодарского края и Адыгеи) крымские армяне демонстрируют некоторые особенности в отцовской генетической линии. Они обладают меньшим количеством типичных армянских вариантов Y-хромосомы, в то время как другие формы в их генетической структуре встречаются чаще. Эту особенность генофонда можно объяснить дрейфом генов (случайными колебаниями частоты различных генетических признаков в репродуктивно изолированной группе). В долгий исторический период формирования крымских армян как народа бывали моменты, когда численность популяции становилась относительно небольшой; это могло привести к случайному увеличению или уменьшению распространенности той или иной генетической линии.
Также выяснилось, что внешние генетические контакты происходили в основном с представителями славянских народов; славянский компонент в генофонде современных крымских армян составляет примерно 12% и отражает умеренную степень ассимиляции их предками представителей соседнего русского и украинского населения (Балановский и др. 2017: 447). Что касается тюркского компонента, то его присутствие в этой группе не превышает порога в 1%. Это означает, что тюркоязычные племена и народы практически не оказали влияния на генетическую историю крымских армян (Балановский и др. 2015: 12; Балановский и др. 2017: 447).
Ваэ Аветисян
- Ալպոյաճյան Ա., Պատմություն հայ գաղթականության, հտ. Բ., Կահիրե, 1955.
- Բժշկյան Մ. Հ., Ճանապարհորդութիւն ի Լեհաստան եւ յայլ կողմանս բնակեալս ի հայկազանց սերելոց ի նախնեաց Անի քաղաքին շարադրեալ հանդերձ զանազան բանասիրական տեղեկութեամբ, Վենետիկ, 1830.
-
Դիվան հայոց պատմութեան, գիրք Թ / խմբ. Աւագ Քահանայ Աղանեանց / Թիֆլիս, Ելէքտր. Տպ. Ն. Աղանեան, 1911.
- Հովհաննես Սկիլիցես, Օտար աղբյուրները Հայաստանի և հայերի մասին, մաս 10, Բյուզանդական աղբյուրներ, III, /թարգ. և ծանոթ. Բարթիկյան Հ./, Երևան, ՀՍՍՀ ԳԱ, 1979.
- Մեսրոպ Մաշտոցի անվ. հին ձեռագրերի Մատենադարան, ձեռագիր № 7442.
- Միքայելյան Վ. Ա., Ղրիմի հայկական գաղութի պատմություն, Երևան, 1964.
- Միքայելյան Վ. Ա., Հայ-իտալական առնչություններ. Ջենովական փասթաղթերը ղրիմահայերի մասին, Երևան, 1974.
- Дубровин Н. Ф., Присоединение Крыма к России, т. 2, СПб, 1885.
- Кеппен П., Крымские сборники, СПб, 1837.
- Кулаковский Ю. Прошлое Тавриды, Киев, 1914.
- Российский государственный архив древних актов (РГАДА), ф. 16, д. 588, ч. XII, л. 240.
- Секирский С., Очерки истории Сурожа, Симферополь 1955.
- Собранiе актовъ, относящихся къ обозренiю истории армянского народа, ч. I, Москва, 1833.
- Сущий С. Я. Армяне юга России и Крыма (геодемографический очерк), Ростов-на-Дону, 2015.
- Balanovsky, O. et al. (2015), “Deep phylogenetic analysis of haplogroup G1 provides estimates of SNP and STR mutation rates on the Y-chromosome and reveals migrations of Iranic speakers”, PLOS ONE, 10(4): e0122968.
- Balanovsky, O. et al. (2017), “Genetic differentiation between upland and lowland populations shapes the Y-chromosomal landscape of West Asia”, Human Genetics, 136: 437-450.
- Yepiskoposyan Levon, Vahe Avetisyan, Zaruhi Khachatryan, Genetic Repercussions Of Centuries Of Wandering: Demographic History Of Crimean And Hamshen Armenians // Iran and Caucasus, Vol. 30 (2006), Issue 3 (Aug. 2026), pp. 323-329.