Политика меняется, дружба не ржавеет - Юрий Нечипоренко
КультураВ рамках Ереванского книжного фестиваля в Русском доме состоялась серия встреч с известными представителями русской литературы. Среди них — встреча и лекция писателя и учёного Юрия Нечипоренко «Великие люди России: Ломоносов, Даль, Пушкин, Достоевский, Менделеев». В эксклюзивном интервью с Юрием Нечипоренко мы поговорили о литературе, культуре, а также научных и человеческих связях двух стран.
— Юрий Дмитриевич, вы человек очень разносторонний. Вы учёный, физик, литературовед, писатель. Как все эти разные сферы сочетаются в вашей деятельности?
— Для меня, конечно, образцом является Михаил Ломоносов. Я учился в университете Ломоносова и считаю, что для русской культуры совершенно естественно, когда учёный занимается ещё чем-то, а человек, связанный с литературой, интересуется науками. Как, кстати, Пушкин: он интересовался и теорией вероятностей, публиковал соответствующие статьи в «Современнике».
Ломоносов — прекрасный пример. Это одновременно и первый учёный, и первый писатель. Я всегда увлекался литературой. Но сначала меня затянула математика: олимпиады, поступление в Московский университет, физический факультет. А потом — чтение, и чем дальше, тем больше. В конце концов я стал писать.
Теперь стараюсь писать и для взрослых, и для детей, и о науке и не только. Я думаю, что такой универсализм — естественное состояние человека.
Мне кажется, что в основе творческого мышления всегда лежит сознание, в котором соединены и образ, и рациональное понимание. Поэтому такое сочетание для меня совершенно естественно.
— Вы приехали в Ереван в рамках Ереванской книжной недели. Вам как писателю и культурологу что интересно увидеть в Армении? Какие ожидания у вас от встречи с армянским читателем?
— Я в Армении бывал много раз, ещё с советских времён. Потом приезжал, когда Армения переживала тяжёлые времена и была довольно бедной страной. Сейчас я вижу, слава Богу, расцвет.
Дело в том, что по первой специальности я биофизик, и мы очень тесно взаимодействовали с армянскими учёными. Они работали у нас в лаборатории, мы приезжали на конференции. Я многое видел в Армении: был в Цахкадзоре, в Гарни.
Так что сейчас мне особенно интересно посмотреть на интерес к русскому языку, к русской литературе, почувствовать духовную сторону этого общения.
Ко мне уже подходили мои коллеги, друзья с кафедры биофизики Ереванского университета. Я очень рад их обнять.
Дружба не ржавеет. Политика меняется, а самое главное — это дружба между людьми. Мне кажется, это самое важное, что я могу увидеть, почувствовать и ощутить в Армении.
— Вы много пишете о великих русских именах — о Пушкине, Достоевском, учёных Ломоносове, Дале. Ваша лекция также посвящена великим русским именам. Что важно сегодня донести о них молодому поколению?
— Знаете, когда в советское время писали об этих людях, их биографии часто сильно сглаживали и представляли в довольно приемлемом, упрощённом виде. Вот, например, о Ломоносове говорили, что он был сыном крестьянина. Но крестьянин, который имел собственное судно, самое современное по тем временам, в своём селе, которое фактически было чем-то вроде дачи под Москвой… Это совсем другое представление о том, из какой семьи он происходил.
А Менделеев — это вообще фантастическая история. Он был семнадцатым ребёнком в семье.
Его мать тоже была необыкновенной женщиной. Она получила в управление разваленный стекольный завод, привела его в порядок, и он стал приносить прибыль. Мать привезла его в Петербург, отдала учиться и умерла. Это была её миссия.
А о самом Менделееве у нас тоже существуют довольно превратные представления: водка, чемоданы. А то, что человек учился, не любил латынь, сжёг учебник, хулиганил, дрался, — об этом часто забывают. Если бы такой ребёнок оказался сегодня в школе, боюсь, он мог бы дальше детской комнаты полиции не пойти. Но талантливый человек иногда имеет свои особенности и может идти не совсем в общем строю.
Мне кажется, очень важно понять, как сохранить ребёнка, у которого есть дар, который куда-то ведёт, который, возможно, отличается от других. Это один из главных уроков, которые дают нам биографии великих людей.
Или Пушкин. Мы знаем, что у него была и ссылка, и он едва не оказался связан с декабристами. А почему он туда не попал? Потому что его наставник Жуковский сказал ему примерно следующее: «Плыви, силач, ты гений, у тебя поэзия». И Пушкин перестал заниматься политикой, углубился в своё дело и стал великим поэтом России.
Здесь очень важно наставничество. Мне кажется, в эти критические моменты биографии надо понимать, что происходит с человеком, и оберегать наших детей. Надо помогать им, надо защищать. Потому что, если бы с тем же Менделеевым всё происходило строго по школьным правилам, он мог бы просто не перейти из класса в класс: латынь не знает — значит, нужно исключить. Вот такая интересная история.
— Юрий Дмитриевич, где армянский читатель может ознакомиться с вашими произведениями?
— К сожалению, переводов на армянский язык, насколько я знаю, пока нет. А русскоязычный читатель может найти мои книги. Недавно вышло второе издание моей книги «Смыслы русской культуры». Здесь я пишу и о Гоголе, и о Шевченко, о великих и малоизвестных авторах. Есть рассказы, сказки, я рассказываю о художниках, о своих друзьях. Это такая богато иллюстрированная книга. Сейчас вышло исправленное и дополненное издание, и я работаю над вторым томом.
— Где эти книги можно найти?
— Их легко найти на разных площадках в интернете. И в Русском доме в Ереване.
— Ваши книги переводятся на разные языки, а вы исследуете не только русскую литературу. На ваш взгляд, чем русская культура может быть близка носителям другой культуры, например, армянам?
— Здесь я придерживаюсь точки зрения Достоевского. В своей Пушкинской речи он говорил о таком всеохватном, вселенском свойстве русской культуры, о её способности вбирать в себя разные культуры.
У меня очень много учёных друзей-армян. Мне кажется, это свойство русской культуры — вбирать в себя людей, выходцев из Украины, Белоруссии, из разных стран. Это очень важно.
Можно войти в эту культуру, как, например, мой герой Владимир Даль. У него ведь не было ни капли русской крови. Он был датчанином по отцу, французом по матери, в его происхождении были разные корни. Но он считал, что русский человек — это тот, кто думает по-русски. У меня даже статья так и называется — «Думает по-русски».
Мне кажется, это свойство русской культуры — такая всеохватность, — именно потому, что в ней есть представление о живости истины. Она может меняться. Нельзя останавливаться на чём-то и считать, что всё незыблемо. Нет, время проходит, и всё меняется.
— Юрий Дмитриевич, вы много работаете с детской и подростковой литературой. Что сегодня может заставить молодое поколение выбрать книгу, когда вокруг так много цифрового контента?
— Если человек понимает, что от книги может зависеть его судьба. Как говорил мой друг Валерий Шульжик: «В библиотеку вы идёте не за книжками, вы идёте за судьбой». Многие мои друзья выбирали свою профессию благодаря книгам.
Мне кажется, важно понимать устройство мира и заниматься любимым делом. Если книга поможет тебе найти это любимое дело — это очень много. Я не думаю, что гаджеты, мелькание страниц и блогерство, хотя они, конечно, интересны по-своему, помогут человеку найти дело, которое будет приносить ему радость всю жизнь.
Когда у человека возникает какая-то трудность, книга может ему помочь. Если с человеком произошло несчастье, он может увидеть, что подобное уже было, что кто-то это преодолел. И это поможет ему самому справиться с трудностями.
Книга позволяет человеку поумнеть. Даже нейробиологи считают, что книга, в отличие от гаджета, позволяет человеку более глубоко и творчески развиваться. Это очень важно.
А что такое гаджет? Это средство массовой информации — массовое, то есть обращённое ко всем. А книга — это сокровенное. Это то, что писатель передаёт от сердца к сердцу. Мне кажется, это очень важно.
— Тема нынешнего Ереванского книжного фестиваля — «Язык как носитель памяти». Что происходит с культурой, когда меняется её язык?
— Это очень сложный вопрос, потому что каждый язык создаёт свою картину мира. Действительно, язык создаёт своё поле, свою картину мира.
Основоположница логического анализа языка Анна Вежбицкая приезжала в Москву и читала лекцию. Она сказала очень интересные слова.
Если мы посмотрим на слово «друг» и просто переведём его на английский как «friend», а затем сравним количество значений слова «друг» в русском языке и «friend» в английском, окажется, что в русском языке значений гораздо больше. И она сказала: «Я хочу дружить по-русски».
Каждый язык даёт слову свою эмоциональную, концептуальную и интеллектуальную насыщенность.
И, переходя с одного языка на другой, мы, конечно, можем творчески думать, но именно родной язык даёт наиболее глубокую основу для такого мышления. Творческое сознание работает в голове на родном языке.
И, конечно, если мы переходим с языка на язык, главное — не потерять всё богатство культуры. Иначе оно может стать более плоским. Каждый язык имеет своё назначение, свой смысл.
Кстати, есть армянская пословица: сколько языков человек знает, столько жизней он проживает.
Так что, с одной стороны, дополнять родной язык другими языками очень важно, чтобы расширять свой кругозор. Но полностью переходить на другой язык — тут я, честно говоря, не знаю. Были, конечно, примеры, когда писатель Набоков перешёл на английский язык. Но, мне кажется, он стал писать хуже и уже не о том. Лучше он писал по-русски.
— Как, на ваш взгляд, искусственный интеллект влияет на мышление людей и как в будущем он может повлиять на культуру?
— Это очень сложный и важный вопрос. Мой опыт общения с искусственным интеллектом говорит о том, что он прекрасный помощник.
Есть такая идея, что нужно приучать его к себе, то есть разговаривать с ним, общаться. И со временем, даже если ты умрёшь, в искусственном интеллекте останется какой-то отпечаток твоей личности, и кто-то другой сможет поговорить с тобой через него. Но я думаю, что к этому нужно относиться осторожно.
Искусственный интеллект — это в каком-то смысле наше зеркало. Он делает то, что мы его просим, что мы ему задаём. Он нам служит. Но если мы будем провоцировать в нём агрессию, он тоже может ответить нам агрессией. Вот это опасно.
Я думаю, что к нему надо относиться очень осторожно, дружелюбно и миролюбиво. Такая задача стоит перед учёными, которые его создают и развивают. Он не просто так появляется. Он появляется как результат нашей работы.
Беседу вела Заруи Бабуханян