Потеряли российский паспорт за границей- что делать?
Вопрос: Находясь на территории Республики Армения, утратила паспорт гражданина Российской Федерации. Прошу Вас выдать мне свидетельство на возращение в Российскую Федерацию либо иной документ, позволяющий мне беспрепятственно выехать в Российскую Федерацию и по месту проживания оформить новый паспорт.
Ответ: При утере российского паспорта за границей в первую очередь рекомендуется обратиться в полицию и сообщить о произошедшем. Нередко утраченные документы находят и передают в полицию, что позволяет владельцу вернуть паспорт и избежать оформления временного документа для возвращения в Россию.
Если же необходимо срочно вернуться в Российскую Федерацию, в Генеральном консульстве можно оформить Свидетельство на возвращение (СНВ).
Важно помнить, что СНВ выдается сроком на 15 дней и действительно только для однократного въезда в Российскую Федерацию. Это означает, что выехать в Россию необходимо в течение указанного срока.
Для оформления свидетельства рекомендуется заранее согласовать дату и время визита, позвонив в Генеральное консульство.
В назначенный день заявителю необходимо представить: распечатанное заявление о выдаче СНВ установленной формы, заполненное на сайте http://reentry.kdmid.ru/; две фотографии размером 3,5 × 4,5 см; копию утраченного заграничного паспорта (при наличии).
После прибытия в Российскую Федерацию свидетельство необходимо в течение трех дней сдать в подразделение МВД по месту жительства или пребывания.
Если личность заявителя могут подтвердить два гражданина Российской Федерации, СНВ может быть оформлено Генеральным консульством в кратчайшие сроки на основании их письменных заявлений.
Если у заявителя отсутствует внутренний паспорт гражданина Российской Федерации и нет возможности представить двух российских граждан для подтверждения личности, проводится процедура проверки наличия российского гражданства. В этом случае Генеральное консульство направляет соответствующий запрос в компетентные органы Российской Федерации. Срок рассмотрения такого запроса составляет до 20 дней, а свидетельство выдается только после получения официального подтверждения российского гражданства.
Материал подготовлен при информационной поддержке Генерального консульства РФ в Гюмри
