Сегодня 17 января
КалендарьДалида ( настоящее имя Иола́нда Кристи́на Джильо́тти, 17 января 1933, Каир, Египет — 3 мая 1987, Париж, Франция) — французская певица и актриса итальянского происхождения.
Выросла в Египте. В 1951 году приняла участие в конкурсе "Мисс Ундина", в котором заняла второе место, а в 1954 году победила на конкурсе "Мисс Египет". В конце 1954 года переехала в Париж.
Исполнила роли в 13 фильмах.
Далида была первой певицей во Франции, исполнившей песни в стиле диско.
За свою 30-летнюю певческую карьеру Далида исполнила песни на нескольких языках, включая французский, итальянский, греческий, немецкий, английский, японский, иврит, голландский, арабский и испанский.
Добившись невероятного успеха как певица, она потерпела фиаско в личной жизни. В ночь со 2 на 3 мая 1987 года Далида покончила жизнь самоубийством, приняв большую дозу снотворного и запив его виски. На столе осталась записка: «Жизнь для меня стала невыносимой. Простите меня». Отпевание в церкви Мадлен и похороны певицы на кладбище Монмартр приобрели поистине национальный масштаб — проститься с легендой пришёл практически весь Париж. В 1997 году установлен памятник Далиде в Париже и состоялось открытие площади на Монмартре, названной в её честь.Праздники
| Сначала вопрос: Знаете ли вы, что объединяет водные лыжи, меховые наушники, фруктовое мороженое на палочке и шрифт Брайля? Да, все эти очевидные сегодня предметы были изобретены детьми. Ежегодно более 500 тысяч детей и подростков изобретают... |

Ежегодно 17 января отмечается праздник, посвящённый людям, которые помогают другим обретать новые знания и навыки, расти и развиваться, – Международный день наставничества. Впервые праздник отметили в 2017 году, а датой для ...
17 января в армянской истории
1930 - в Ереване открылся Дом писателей.
2002 - скончался Карл Гайкович Маркосян (18 июля 1915, Ереван - 17 января 2002, Ереван)
Оперный певец. Народный артист Арм.ССР. Был солистом Ереванского национального академического театра оперы и балета имени Александра Спендиаряна.
Затем Карл Маркосян заведовал музыкальным отделом журнала «Советское искусство». Является автором многих важных статей, посвященных армянской музыке и музыкантам.
Снимался также в кино.
2003 - Маруся Сааковна Мартиросян (29.11.1924 г., Ереван - 17.01.2003, Ереван)
Актриса, Народная артистка Армянской ССР. Сестра балетмейстера Максима Сааковича Мартиросяна.
Ее творческий путь охватил несколько театров Армении. С 1944 года она играла в Ереванском театре юного зрителя, где ее талант раскрылся в ролях, близких сердцу молодежи. Позже Мартиросян работала в Кироваканском театре им. Абеляна, Эчмиадзинском и Алавердском районных театрах.
Особое место в ее биографии занимает Ленинаканский драматический театр им. В. Аджемяна, где она служила почти два десятилетия. В 1970-е годы она вновь вернулась в Ереванский ТЮЗ, где продолжала радовать зрителей своим мастерством. За долгие годы служения театру Маруся Мартиросян была удостоена звания народной артистки Армянской ССР (1967 г.).
Знаменательные события
| Древний Рим, одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, внес огромный вклад в историю человеческой цивилизации. Именно он подарил современному миру римское право, некоторые архитектурные формы (например, арку и купол) и ряд других... |
1377 Резиденцией Папы Римского становится Ватикан
| Ни для кого не секрет, что одну из «веток» христианской религии — католическую церковь возглавляет Папа Римский. Священнослужитель, которого избрали папой, остается на этой должности до своей смерти или до добровольного отречения. По традиции, на... |
1772 Произошел дворцовый переворот в Датско-Норвежском королевстве
| Иоганн Фридрих Струэнзе (1737-1772) - датский государственный деятель, немец по происхождению и воспитанию, фаворит королевы Каролины-Матильды, организатор реформ в духе Просвещения. Судьба поначалу благоволила к немецкому врачу Струэнзе. В 1768... |
1773 Джеймс Кук пересек Южный полярный круг
| Первым, кто сумел пересечь Южный полярный круг, был Джеймс Кук. Это произошло 17 января 1773 года. В истории культуры и науки найдется не так много имен, которые одновременно встречаются в справочниках выдающихся деятелей науки и культуры. Таким... |
1706 Бенджамин Франклин (ск.1790)
1847 Николай Жуковский (ск.1921)
1863 Константин Станиславский (ск.1938)
1942 Мохаммед Али (ск.2016)
р.1945 Семен Альтов
советский и российский писатель-сатирик, Заслуженный деятель искусств России |
р.1961 Майя Чибурданидзе
р.1960 Игорь Николаев
советский и российский композитор, певец, автор текстов песен, продюсер. Заслуженный деятель искусств России
р.1962 Джим Керри
Умерли в этот день
1750 Томазо Альбинони (род.1671)
1869 Александр Даргомыжский (род.1813)
1893 Ратерфорд Берчард Хейс (род.1822)
1961 Патрис Лумумба (род.1925)
2008 Роберт Фишер (род.1943)
|
2023 Люсиль Рандон (р.1904)
французская супердолгожительница, старейшей человек мира с 19 апреля 2022.
Источники: iravunk.com calend.ru wikipedia.org hayazg.info |





советский и российский писатель-сатирик, Заслуженный деятель искусств России
американский шахматист, 11-й чемпион мира по шахматам