Миша снова влюблен? Кого называют новой девушкой Галустяна (Photo) 2026 и 2027 годы станут кульминацией нарастающей военной напряжённости.Хаял Муаззин Со временем в России  поймут, что Азербайджан – не союзник России, а клиентское государство Турции и стоящих за ней англосаксов. Эксперт Михаил Александров Сегодня 20 декабря Сегодня 19 декабря «Иравунк»: Власти Армении начали в районах сбор подписей с требованием отставки Католикоса Гарегина II Никто не позволит Армении быть членом Европейского союза и торговать с ЕАЭС. Баласанян Сегодня 18 декабря Генрих Мхитарян: От улиц Еревана до финала Лиги чемпионов | Откровенное интервью | FUTKINS Сегодня 17 декабря

Путеводная звезда российского спорта, чемпионка мира Яна Егорян: Россия, это для вас!

Армянский мир

С 22 по 30 июля в Тбилиси впервые прошел чемпионат мира по фехтованию. В столицу Грузии съехались 1,2 тысячи лучших спортсменов из 135 стран мира.

О том, что Тбилиси примет чемпионат мира по фехтованию, было объявлено в 2023 году на конгрессе Международной федерации фехтования (FIE), проходившем в Шарм-эль-Шейхе (Египет). За Тбилиси проголосовали 120 делегатов FIE из 134.

Местом проведения выбран, наверное, лучший спортивный объект страны – Олимпийский дворец. Он был построен еще в 2015 году, как раз к проведению Европейского юношеского летнего олимпийского фестиваля того же года.

Российские и белорусские спортсмены, несмотря на первоначальные ограничения, получили возможность участвовать в соревнованиях. Это стало возможным после того, как Международная федерация фехтования (FIE) отменила проверку спортсменов на нейтральность, допуская их в нейтральном статусе.

В состав российской сборной вошли двукратные олимпийские чемпионки Софья Великая и Яна Егорян. 40-летняя Великая и 31-летняя Егорян давно не соревновались на международном уровне. Еще в 2023 году FIE разрешила россиянам выступать в нейтральном статусе, но титулованные спортсменки долго не могли его получить, поскольку представляют ЦСКА.

Однако руководство FIE учло, что Софья Великая и Яна Егорян, представлявшие ЦСКА, являются членами Международного совета военного спорта CISM, который был официально признан МОК в 1991 году, и, чтобы участвовать во Всемирных военных играх – олимпийском турнире среди военнослужащих, проходящем раз в четыре года, им надо иметь отношение к воинским рангам.

Кроме Великой и Егорян, в состав женской сборной России для участия в соревнованиях в Тбилиси вошли Яна Бекмурзова, Айзанат Муртазаева, Милен Бавуге Хабимана, Кристина Ясинская (все – шпага), Александра Михайлова, Ольга Никитина (обе – сабля), Виталина Анащенкова, Полина Козаева, Марта Мартьянова и Анна Соловьева (все – рапира).

Мужскую сборную представили Артем Саркисян (петербуржец, чемпион России), Павел Бузинов, Дмитрий Гусев, Егор Ломага (все – шпага), Дмитрий Даниленко, Камиль Ибрагимов, Анатолий Костенко, Павел Граудынь (все – сабля), Антон Бородачев, Кирилл Бородачев, Александр Керик и Владислав Мыльников (все – рапира).

Отмечу, что в вопросе возвращения в международный мир фехтования Великой и Егорян приложил руку, то бишь голос, проживающий в Канаде и имеющий гражданство Армении Саркис (Сержик) Асадурян, который недавно был избран в исполком FIE, где стал первым в истории представителем Армении. Он известный человек в мире фехтования, был неоднократным чемпионом Ирана по шпаге, чемпионом Азиатских игр 1974 года, участником Олимпийских игр 1976 года в Монреале.

Саркис Асадурян – известный политик, он был избран в парламент Канады, где был парламентским секретарем по вопросам эмиграции и гражданства. Он активный член армянской общины Канады. Инициировал множество проармянских резолюций и проектов как в парламенте страны, так и в общественных кругах Канады, параллельно поддерживал комиссию армяно-турецкого примирения, из-за чего подвергся критике в армянских кругах Канады.

Сборная Армении на чемпионате мира в Тбилиси была представлена пятью фехтовальщиками: шпажистка Эмма Погосова, рапиристы Гагик Морикян, Норайр Маранян, Фира Овакимян и Дарья Малышева.

После чемпионата мира в Тбилиси, где, как и ожидалось, армянские мушкетеры выступили не совсем удачно, в Ереване будет проведен традиционный международный турнир.

За три дня до начала чемпионата украинская фехтовальщица, 2-кратная олимпийская чемпионка Ольга Харлан на своей странице в соцсети рассказала об открытом письме против российских спортсменов: «Последние несколько дней мы собирали подписи действующих и бывших фехтовальщиков Кубка мира, которые выступают против обоих решений FIE.

1. Отменить проверку нейтралитета российских спортсменов перед предоставлением им нейтрального статуса AIN (Athlete Individuel Neutre, индивидуальные нейтральные

атлеты).

2. Разрешить спортсменам AIN выступать вместе в составе команды.

Оба этих решения прямо противоречат действующим рекомендациям МОК, если учесть, что отношения с нашей международной организацией и без того не очень благоприятные. Дальнейшее игнорирование их рекомендаций может в конечном итоге привести к нашему отстранению от Олимпийских игр, что будет иметь катастрофические последствия для нашего вида спорта».

«Это письмо подписали 447 действующих и бывших фехтовальщиков высокого уровня из 56 стран. 140 саблистов, 80 рапиристов, 227 шпажистов. 208 из них сочли нужным публично заявить о своих именах», – написала Харлан на своей странице в социальных сетях. Наибольшее количество спортсменов среди тех, кто публично подписал данное письмо, представляют Украину (39), Германию (10), США (9), Польшу (9), Францию (9), Чехию (8), Великобританию (6), Швецию (6), Финляндию (6), Эстонию (6) и Бельгию (5).

 

 

На этот демарш FIE никак не прореагировала.

Так как Великая и Егорян находятся под персональными украинскими санкциями, их допуск ожидаемо осудили в Киеве. Местная федерация выпустила заявление, в котором назвала выдачу спортсменкам нейтрального статуса «плевком в лицо» всей мировой спортивной общественности. Президент организации Михаил Ильяшев охарактеризовал произошедшее как «фарс» и призвал «применить законные меры к руководству Международной федерации фехтования».

Украинцы приготовились и к провокациям в Тбилиси. Неподалеку от гостиницы, в которой остановилась российская делегация, прибывшая на чемпионат мира по фехтованию, произошел взрыв петарды, был сожжен российский триколор. Позже, по некоторым данным, те же лица разместили рядом с ареной баннер с угрозами.

Провокации вокруг команды спортсменов из России не утихали. Но, пожалуй, лучший ответ на все эти потуги испортить спортивный праздник дала двукратная олимпийская чемпионка Яна Егорян после 6-летнего перерыва, связанного с рождением сына, со звездной болезнью, когда в интернете сплошные ее фотографии, не дающие ей спуститься с пьедестала побед; с международными санкциями.

Яна Егорян в шутку подписывает посты в соцсетях «Богиня Карапетовна». И как с этим спорить – на чемпионате мира в Тбилиси она и правда богиня: завоевала первое личное золото в карьере.

Двигаясь к финалу, она поочередно выключила из борьбы белоруску Яну Собаль – 15:5, призеров чемпионатов мира и Европы венгерку Лизу Пустаи – 15:11, россиянку Александру Михайлову – 15:6, Анастасию Гулик из Казахстана – 15:9, которая выбила из сетки фаворитку турнира – призера Олимпийских игр в Париже кореянку Чой Се Бин. В четвертьфинале Яна оказалась сильнее действующей чемпионки Европы в составе сборной Франции Тоскан Тори – 15:9. Набрав крейсерский ход, Егорян в полуфинале отправила отдыхать китайского вундеркинда Пань Цимяо – 15:8.

Решающий бой против полячки Зузанны Цеслар, которая в июне в составе команды Польши выиграла серебро чемпионата Европы в командной сабле, Яна начала сногсшибающе – 7:0, полька до перерыва успела нанести только один удар, при счете 8:1 в пользу армянки финалистки отправились отдыхать.

Казалось, что золото уже фактически выиграно, Яна слегка расслабилась и заставила нас понервничать. Одна успешная атака Цеслар, затем еще одна – счет стал 8:3. Егорян вернулась в борьбу, но после пары успешных ударов ее преимущество опять начало таять. При счете 10:8 Яна меняет саблю, это помогло ей перезагрузиться. Три безответных атаки – и счет уже 13:8. Полька пытается атаковать с какими-то нелепыми прыжками, но армянка победу не отдала – 15:11. Счастливая Егорян не в силах сдерживать слезы – долгожданное золото чемпионата мира и сертификат на 40 тысяч долларов.

После награждения, на котором украинка Алина Комащук не стала фотографироваться с россиянкой Егорян и сползла с пьедестала, сияющая Яна сказала: «Очень рада! Шесть лет я ждала этого чемпионата мира. Мне очень хотелось, чтобы нас знали, ценили и помнили, что мы должны быть на соревнованиях.

У меня дома сын, муж, они дают мне возможность тренироваться и выступать. И мой тренер Дмитрий (Глотов) каждый день дает мне веру и силу, он делает из меня фехтовальщицу. Это победа для вас! Мы шли, шли и наконец дошли. Мне казалось, мой мир сегодня рухнет. Но тренер сделал все возможное, чтобы я перестроила свой первый бой и продолжила дальше. Теперь я хочу золота ближайших Олимпийских игр. Буду работать ради этого. Россия, это для вас!» Егорян также отметила, что родилась в Грузии и эта земля всегда помогала ей и оставалась в ее памяти, но с этого дня Тбилиси становится неотъемлемой частью ее жизни.

«Яна – лицо российского спорта, да еще и красотка! Абсолютно жадная до побед львица, которая охраняет свой прайд, стала трехкратной чемпионкой мира. Егорян действительно показывает величие. Она как путеводная звезда для всего российского спорта и, в частности, для фехтования. Невзирая на протесты, Яна Егорян выходит и делает свое дело. Она доказывает величие российского спорта! Она – лицо этого вида спорта в мире. Красавица! Уровень упорства, природного таланта, помноженный на колоссальное трудолюбие и уверенность. Это оглушительная победа, и я от души всех поздравляю!» – сказал известный спортивный телекомментатор Дмитрий Губерниев.

Российская сборная завершила свое выступление на чемпионате мира в Тбилиси с тремя медалями: одной золотой и двумя серебряными (рапирист Кирилл Бородачев и женская сборная шпажисток) и заняла пятое место в неофициальном медальном зачете. В последнем виде оружия у России был мощнейший по именам состав: олимпийские чемпионки Яна Егорян, Ольга Никитина и Софья Великая. Вот только в Тбилиси дрим-тим остановилась в 1/8 финала, где Егорян выводила нашу команду вперед, Никитина держала уровень, а вот у Великой в поединках против китаянок не сложилось – все три были проиграны.

Следующий чемпионат мира пройдет летом 2026 года в Гонконге.

Александр Григорян, Ереван

 

 Источник: novostink.ru

 Текст на армянском читайте в газете « Иравунк» № 91  / от 12 сентября /

Понравилась статья Поделитесь ею с друзьями։
Подпишитесь на нас также в Telegram։
telegram
Загрузите приложение Iravunk и всегда будьте в курсе событий:
Приложение Iravunk
Миша снова влюблен? Кого называют новой девушкой Галустяна (Photo) 2026 и 2027 годы станут кульминацией нарастающей военной напряжённости.Хаял Муаззин Со временем в России  поймут, что Азербайджан – не союзник России, а клиентское государство Турции и стоящих за ней англосаксов. Эксперт Михаил АлександровСегодня 20 декабря Ucom и SunChild реализуют программу «Умное наблюдение за птицами»В Армении к русской общине не может быть плохого отношения- Аида АрутюнянВ Армении к русской общине не может быть плохого отношения- Аида Арутюнян (video) Сегодня 19 декабряНаша главная задача - защитать права граждан России. Генконсул России в Гюмри"Блокада": Истории карабахских семей на сцене Русского драматического театра в Ереване«Иравунк»: Власти Армении начали в районах сбор подписей с требованием отставки Католикоса Гарегина II Никто не позволит Армении быть членом Европейского союза и торговать с ЕАЭС. БаласанянСегодня 18 декабря Едой, чистотой и уважением к истории запомнился иностранцам Воронеж в уходящем годуКто они, пропавшие без вести молодые молокане? Эксклюзивные подробности от руководителя общиныМы делаем всё, чтобы ереванцы чаще приводили к нам своих детей. Айк Меликян (video)При торговле с Россией надо проявлять осторожность в вопросе смены названий торговых брендов. Эксперт об экономических рискахГенрих Мхитарян: От улиц Еревана до финала Лиги чемпионов | Откровенное интервью | FUTKINSНеслучайно Дом Москвы в самом сердце Еревана. Айк МеликянСегодня 17 декабря

Փոխարժեք

1 USD = ... ֏

1 EUR = ... ֏

1 RUB = ... ֏

Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное