Армения сможет оценить опасность евроинтеграции - МИД России Сегодня 22 сентября Бабуханян поднял вопрос оккупированных городов Арцаха Арцах. Память, которая обязывает Сегодня 21 сентября Сегодня 20 сентября Сегодня 19 сентября Сегодня 18 сентября Ответ Гаджиеву: «История Армении пустая»? Кочевник Гаджиев, не знал, что его ждёт Сегодня 17 сентября

Решение вопроса путем изгнания коренного армянского населения из Нагорного Карабаха не может быть прочным и долговечным

Регион

 На актуальный вопрос медиахолдинга «Иравунк» отвечает доктор политических наук Михаил Александров.                              

-У Баку есть опасения так называемых «реваншистских» настроений в Армении. Тянется ситуация с подписанием мирного договора, поскольку якобы Ереван не исключил из Конституции Армении территориальные претензии к Азербайджану. При этом в 2025 году военный бюджет Азербайджана будет рекордным и составит 5 миллиардов долларов. В Армении расходы в сфере обороны в 2025 году составят 1,71 миллиарда долларов. Не считаете ли вы, что азербайджанцы манипулируют своими «страхами»?

- Баку на самом деле есть чего опасаться. Прочный мир возможен между двумя странами, только если он будет основан на принципах справедливости. Алиев утверждает, что он решил Нагорно-карабахский вопрос и этот вопрос закрыт. Но это нереалистичная позиция. Решение вопроса путем изгнания коренного армянского населения из Нагорного Карабаха не может быть прочным и долговечным. Между тем международная обстановка, которая сейчас складывается в пользу Азербайджана, может со временем измениться в пользу Армении. И ничто тогда не помешает Армении вернуть Нагорный Карабах. И никакой «мирный договор», подписанный Пашиняном, не может быть гарантией того, что Армения не вернется к Нагорно-карабахскому вопросу после ухода Пашиняна от власти. Поэтому Алиев намерен сейчас воспользоваться ситуацией, чтобы максимально ослабить позиции Армении, лишить ее новых территорий и потенциала, поставить ее фактически в вассальную зависимость от Азербайджана. Поэтому Баку будет выдвигать все новые и новые требования, требуя от Армении дополнительных уступок, в частности, «Зангезурского коридора», признания за Азербайджаном уже оккупированных армянских территорий, внесения изменений в Конституцию Армении, ограничений на закупку оружия и многих других.

Понравилась статья Поделитесь ею с друзьями։
Подпишитесь на нас также в Telegram։
telegram
Загрузите приложение Iravunk и всегда будьте в курсе событий:
Приложение Iravunk

Армения сможет оценить опасность евроинтеграции - МИД РоссииПри поддержке Ucom установлен ИИ-мониторинговый комплекс для охраны природыСегодня 22 сентябряБабуханян поднял вопрос оккупированных городов АрцахаАрцах. Память, которая обязывает Сегодня 21 сентябряСегодня 20 сентябряСегодня 19 сентябряРальф Йирикян встретился с участниками программы Ucom Fellowship Сегодня 18 сентябряОтвет Гаджиеву: «История Армении пустая»? Кочевник Гаджиев, не знал, что его ждётЮнибанк — титульный спонсор футбольного клуба «Алашкерт»18 и 21 сентября движение транспорта в Ереване будет ограничено Сегодня 17 сентября Йирикян обсудил с участниками Школы лидерства вызовы современного управленияКолл-центр Юнибанка по будням перешел на круглосуточную работуРАУ отметил 29-летиеОТ АНТИЧНЫХ ИСТОКОВ К СРЕДНЕВЕКОВОЙ ОБЩИНЕ: ПРОЦЕСС ЗАРОЖДЕНИЯ АРМЯНСКОЙ ДИАСПОРЫ В КРЫМУСегодня 16 сентябряСегодня 15 сентября

Փոխարժեք

1 USD = ... ֏

1 EUR = ... ֏

1 RUB = ... ֏

Հետևե՛ք Youtube-ում`
Самое популярное