Умер Анатолий Кашпировский: Советский «целитель через экран» перед смертью радовался маленькой дочке Сегодня 3 октября Каким знакам Зодиака повезет в октябре, а кому надо быть осторожными. Прогноз Тамары Глобы Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении» /В продаже со 2 октября/ Сегодня 2 октября Консенсуса относительно того, как именно Россия должна была действовать осенью 2020 года, в Армении нет Каким будет октябрь. Суренян Блок Кочаряна попирает права не только Крыма, но и Арцаха Роберт Кочарян не признаёт Крым в составе России Сегодня 1 октября

Приговор Назакет Мамедовой приведёт к пересмотру отношений Москвы и Баку

Аналитика

Два дня назад СМИ Азербайджана сообщили, что Бакинский суд по тяжким преступлениям признал политолога, журналиста, общественного деятеля Назакет Мамедову «виновной в сотрудничестве с российскими спецслужбами» и приговорил к 13 годам лишения свободы «за госизмену» (!). Мамедова была арестована в октябре 2023 года по обвинению в шпионаже в пользу России. Telegram-канал «Туранский экспресс» неоднократно писал о Назакет, а также о двух других задержанных политологах - Ибрагиме Гасанове и Ибрагиме Гумбатове.

По всему миру, в том числе – на других континентах, у диппредставительств Азербайджана прошли пикеты в поддержку Назакет Мамедовой, Ибрагима Гасанова и Ибрагима Гумбатова, однако власти этой страны предпочли их проигнорировать.

Очевидно, что обвинение, выдвинутое против Мамедовой – абсурдно. Она не государственный служащий, не носитель гостайны, не добывала секретные сведения и, что также очевидно, не вела деятельность, направленную против властей Азербайджана. Наоборот! Достаточно открыть её аккаунт, например, в Фейсбуке, чтобы понять, что Назакет поддерживала президента Ильхама Алиева, а в его супруге видела обновление роли женщин в политике страны.

 Так чем же на самом деле провинилась перед родным государством Назакет Мамедова? Дело в том, что она единственная из журналистов Азербайджана отправилась освещать Специальную военную операцию со стороны России. На противоположной стороне при этом работали и продолжают работать десятки сотрудников азербайджанских СМИ. Кроме того, Назакет является убеждённым сторонником евразийской интеграции, которую развивают президенты Путин и Алиев, а также равноправного, взаимовыгодного сотрудничества России и Азербайджана. Именно этого и не простили ей те силы в элитах страны, которые выступают за отстаивание американских интересов в регионе, а также за усиление влияния в Закавказье члена НАТО Турции, развивающей неоосманский проект.

 Какие последствия стоит ожидать после вынесения приговора Назакет Мамедовой? Данный приговор – сигнал России, что Баку не рассматривает Москву как дружественный центр силы, несмотря на всё дружелюбие России и личное – Владимира Путина. Подобный приговор - веский повод для России так же пересмотреть статус Азербайджана с дружественного на умеренно враждебный, раз там сажают политологов (не носителей гостайны) за измену и сотрудничество с Россией (как будто Россия - враждебная страна). Всё как на Украине.

 Кроме того, российская сторона, до этого не воспринимавшая происходящее серьёзно, теперь, очевидно, приложит все силы для освобождения Назакет Мамедовой, а также Ибрагима Гумбатова и Ибрагима Гасанова. Как-никак, теперь это – дело чести. По крайней мере, именно так должно вести себя уважающее себя государство.

Ну и, конечно, всё происходящее – веский повод задуматься о грядущем статусе Азербайджана и в целом пересмотреть отношение к этому государству, отстроенному русскими в советский период. Что случилось с Украиной – искусственным государством, захваченным извне и направленным против России, мы все видим. Похоже, Азербайджан так же решил двинуться по проторенной американскими политтехнологами дорожке. Что ж, история, видимо, ничему не учит постсоветские элиты. 

Источник: msk-news.net

Понравилась статья Поделитесь ею с друзьями։
Подпишитесь на нас также в Telegram։
telegram
Загрузите приложение Iravunk и всегда будьте в курсе событий:
Приложение Iravunk

Умер Анатолий Кашпировский: Советский «целитель через экран» перед смертью радовался маленькой дочке Сегодня 3 октябряНе сидите «колесом»: как избежать болей в спине и не довести дело до операций Каким знакам Зодиака повезет в октябре, а кому надо быть осторожными. Прогноз Тамары ГлобыНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении» /В продаже со 2 октября/Ucom — официальный партнер Армяно-британского бизнес-форума 2026На Эребуни 20/52 открылся обновленный Центр продаж и обслуживания UcomСегодня 2 октябряКонсенсуса относительно того, как именно Россия должна была действовать осенью 2020 года, в Армении нет Пассажир, спасший изрезанного пилота самолета FlyDubai: Я связал террориста наушниками и остановил кровь командира тряпками Каким будет октябрь. СуренянМожет ли Армения стать перекрестком мира? Мнение Валентины Комлевой (video)Блок Кочаряна попирает права не только Крыма, но и АрцахаВалентина Комлева: Для восстановления доверия России необходимо урегулировать отношения с крупными игрокамиРоберт Кочарян не признаёт Крым в составе РоссииЮнибанк вступил в Армянскую ассоциацию солнечной энергетикиСегодня 1 октября9 наград в рамках премии Global Finance «Лучший цифровой банк»Юнибанк и Picsart Academy провели «День знаний» для детейПогода в первые дни октября

Փոխարժեք

1 USD = ... ֏

1 EUR = ... ֏

1 RUB = ... ֏

Հետևե՛ք Youtube-ում`
Самое популярное