Этот день мы приближали как могли! Затулин припомнил Азербайджану спящего армянского офицера, зарубленного сафаровым «Великая Победа спасла армян от реальной угрозы нового и окончательного геноцида» : К. Хачатрян Сегодня великий праздник – День Победы в Великой Отечественной войне Сегодня 9 мая Знаменитые армянские танковые колонны в Великой Отечественной войне В Грузии стартовала инициатива по восстановлению дипотношений с Россией Ucom и Hero House Yerevan объявляют о сотрудничестве «Моя Америя, моя семья» – множество привилегий, розыгрыш более 300 подарков и многое другое Музыка Арама Хачатуряна в годы Великой Отечественной войны

Захарова: Запад звериной хваткой вцепился в Армению и пытается оторвать ее от России

Пульс страны

Мне почему-то кажется, что это не столько Армения проявляет свое желание, сколько ей его навязывают, возможно, через какие-то политические инструментарии, через людей, которые внутри Армении могут проводить чужие или чуждые армянскому народу интересы. Об этом сегодня, 15 ноября, заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Таким образом она прокомментировала следующий вопрос российского журналиста: «По итогам форума «Стратегическое будущее Армении и Европы», в котором принял участие секретарь Совбеза страны, была принята декларация, в которой интеграция Армении в Европу называется стратегической перспективой. Также там содержится требование к властям Армении выйти из состава ОДКБ, ЕАЭС, СНГ. Считаете ли Вы, что Армения взяла курс полного разворота от Москвы к ЕС и НАТО?».

По словам официального представителя МИД РФ, она не уверена, что можно говорить таким образом, что это Армения взяла курс полного разворота от кого-то к кому-то.

«Ведь вы посмотрите: идеологи подобных тенденций обещают одно, а на практике происходит другое. Потом они заявляют совершенно противоположные вещи, как-то пытаются объясниться и так далее, и так далее. Когда мы говорим о действиях, которые совершаются от имени страны, от имени народа, предполагается, что  народ высказывает этому поддержку, делегирует власти соответствующие полномочия, видит цели и задачи и может сверить их с результатом. Честно говоря, в этой сфере я ничего подобного не видела. Вроде как бы обещали многие из нынешних властей в Армении одно, прямо дословно одно обещали, а потом на практике все получили другие результаты. Как это получается? Это не наш вопрос. Это, все-таки, вопрос, который должен решаться внутри этого государства. Но в принципе мы рассматриваем последние заявления и шаги армянского руководства, включая отказ премьер-министра Никола Пашиняна участвовать в предстоящей сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Минске, откровения в том числе упомянутого Вами господина Григоряна насчет т.н. евроинтеграции или внеблокового статуса Армении, расширение поставок в республику западных вооружений, внезапную дружбу Еревана с киевским режимом, наверное,  как звенья одной цепи. Только, мне кажется, это цепь порабощения. Это не разрыв цепей сковывающих и освобождающих, это как раз цепи порабощающие. Кто же стоит за желанием навязать этой стране,  этому народу вот такую идеологию? Запад, очевидно. Этого тоже никто не скрывает», - сказала она.

По ее словам, планы Запада на украинском направлении провалились и теперь он «звериной хваткой вцепился» в Армению.

«Запада же планы на украинском направлении полностью провалились.  Такой же звериной хваткой теперь вцепился в Армению, пытается оторвать ее от России. Что значит оторвать? Мы суверенные государства. У нас межгосударственные договоры все были заключены добровольно. Мало того, они, в отличие от много того, что обещает Запад, дают конкретный результат. Этот результат есть, он говорит о бонусах, которые получает Армения, как государство: экономических, финансовых, энергетических и так далее. Вот это пытаются разрубить,  вот этого пытаются Армению лишить, как лишили очень многие страны», - сказала Мария Захарова.

В качестве примера она привела то, как Вашингтон «отрывал» от России Европейский союз, что, по мнению Марии Захаровой, привело к «тотальному падению темпов экономического роста» и развалу экономических связей внутри ЕС.

По словам официального представителя МИД РФ, в этом логика того самого Запада, «натовского, американского и так далее, который сейчас навязывает эту философию и навязывает ее через ряд политических деятелей в Армении».

«Мы со своей стороны убеждены, что это полностью противоречит коренным интересам республики, армянского народа не потому что мы так считаем, а потому что все те заверения и обещания, которые армянскому народу давались политической элитой Армении, ровно об этом говорят. И нам кажется, что это играет против установления стабильности в регионе Южного Кавказа в целом. Видимо, власти Армении забыли, что благосостояние страны во многом основывалось на тех бонусах, которые она получала от сотрудничества России и членства в Евразийском экономическом союзе. Это реальные цифры и реальные факты в отличие от многих пустых заявлений и обещаний, которые дает Запад. Партнеры обращаются к нам с просьбой все это сохранить, а сами  тем временем предпринимают шаги, в частности, в сфере безопасности, которые наносят ущерб двусторонним отношениям и которые игнорируют интересы России. Это что, попытка усидеть на двух стульях или как это все называется? Если это попытка усидеть на двух стульях, она никого до добра не доводила»,  - заключила она.






Этот день мы приближали как могли!Затулин припомнил Азербайджану спящего армянского офицера, зарубленного сафаровым «Великая Победа спасла армян от реальной угрозы нового и окончательного геноцида» : К. Хачатрян Сегодня великий праздник – День Победы в Великой Отечественной войне Сегодня 9 маяЗнаменитые армянские танковые колонны в Великой Отечественной войнеВ Грузии стартовала инициатива по восстановлению дипотношений с РоссиейUcom и Hero House Yerevan объявляют о сотрудничестве«Моя Америя, моя семья» – множество привилегий, розыгрыш более 300 подарков и многое другоеМузыка Арама Хачатуряна в годы Великой Отечественной войныГод 80-летия Победы особенно важен тем, что среди нас присутствуют свидетели этих страшных событий-Виктория Дерипаско «Нет семьи в наших странах, которую бы не затронула война» Сегодня 33-я годовщина начала освобождения Шуши Сегодня 8 мая«Мы помним подвиг наших предков»Президент Азербайджана не прилетит в МосквуТайна крейсера «Эдинбург»: как союзники утопили 5,5 тонн «золота Сталина» Памятник дружбы в Сургуте подготовили к великой дате ПобедыСигналы и стратегия.Что определяет текущее отношение Армении к России Сегодня 7 маяИндия начала операцию «Синдур», нанеся удары по ПакистануПакистан нанес ответный ракетный удар по ИндииЗависимость от смартфона сравнили с тяжелым наркотиком Встреча с визионерами Silicon MountainsПарламентские выборы 2026 года для Армении станут судьбоносными - Заруи Бабуханян Дальнейшее развитие союза столкнется с необходимостью формулирования «евразийства» как идеи будущегоНвер Сафарян. Командир легендарной Таманской дивизииВстреча с визионерами Silicon MountainsСегодня 6 маяЦена Победы: сколько жизней и денег пришлось отдать СССР в Великую Отечественную Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже со 2 мая/Поедет ли Пашинян на парад в Москву? Сегодня 5 маяКогда Лондон спешит на помощь (golosarmenii.am) Сегодня 4 маяВеликая война не пересекла границу Мегри, но навсегда осталась в сердце каждого армянинаРазвод — это не конец. Юморист Михаил Галустян Снегопадок. В.ЗадоянСегодня 3 маяВторой международный антифашистский форум подвел итоги своей работы в МосквеГалустян тайно развелся с женой после 18 лет брака 80 лет Победы. Легендарный Геворк Варданян - один из ста великих разведчиков мираЧествование ветерана Великой Отечественной войны в офисе партии СКП Ucom и Impact Hub Yerevan запускают второй этап программы поддержки зеленых инноваторовСегодня 2 маяСамые популярные мифы про ночной отдых Сегодня 1 маяВТБ (Армения) поддержал межвузовскую «Универсиаду – 2025»Дочь Евгения Петросяна впервые прокомментировала историю с его квартирой: «Я не общаюсь с отцом» Как Жуков ослушался Сталина, чтобы взять Берлин быстро, и как Амазасп Бабаджанян чуть Гитлера не поймал
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода
Back to top