Советский аппарат «Космос-482» сошел с орбиты и упал в Индийский океан Кривые мысли. Задоян Опасное заблуждение. На деле фруктовые смузи - такая же сладкая ловушка, как Кока-Кола «Иравунк»: После инцидента в администрации района Нор Норк Еревана отношения Авинян-Пашинян обострились Почему воинский контингент из Армении не участвовал в Параде в Москве? Отвечает пресс-секретарь Пашиняна Сегодня 10 мая Для наших отцов война была священная, а для нас – священна память: Алла Акопян Шармазанов ответил российским СМИ словами Нжде Оригинальный тост Шармазанова на приёме в посольстве РФ к 80-летию Великой Победы Всеобщая победа: вклад Советской Армении в Великой Отечественной войне

Слепота, гипертония: ученые доказали вред смартфонов

Здоровье

Китайские специалисты исследовали данные британского биобанка. Звучит забавно, но именно так в последнее время проводятся очень многие сравнительные исследования – в открытом доступе находятся данные о состоянии здоровья миллионов людей, а ученые сравнивают нужные им данные и делают выводы. Без искусственного интеллекта тут явно не обходится, ведь это его дело перелопачивать сотни тысяч медкарт или данные опросов.

И вот одно из последних исследований: долгие разговоры по смарфтону повышают риски развития гипертонии. В чем проблема таких исследований: все основывается на анкетах или устных показаниях опрошенных людей. Мы же понимаем, что довольно сложно понять, сколько мы в день говорим по телефону – иногда много, иногда совсем не говорим. Кто-то висит на трубке часами, кто-то и двух слов не произносит.

В этом исследовании приняло участие чуть более 212 тысяч активных пользователей смартфонов. Наиболее активными назвали себя 187 тысяч человек. Исследователи сравнили данные за 12 лет и выяснили, что у разговаривающих по телефону более 5 минут в день риск развития гипертонии увеличился на 7% по сравнению с теми, кто вообще им не пользовался или говорил меньше. Чем дольше опрошенные говорили, тем выше у них был вероятность повышенного давления: от 1 до 3 часов — на 13%, от 4 до 6 часов — на 16%, более 6 часов – на 25%.

С одно стороны, целостной и достоверной «картины мира» это исследование не дает. Но косвенно подтверждает влияния радиоволн на здоровье человека. Увы, это плата за цивилизацию…

Как рассказывал в эфире Радио «КП» председатель Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений Олег Григорьев, важно уметь защищаться от различного излучения, в первую очередь смартфонного. Например, для детей ставить программы, которые бы ограничивали экранное время. Стараться говорить по гарнитуре, а не подносить смартфон к голове. По возможности использовать проектор, а не экран компьютера.

И ЕЩЕ ПРОБЛЕМА

Смартфоны вызывают особую слепоту

Термин «смартфонная слепота» появился не более 10 лет назад. К счастью, пока таких случаев в мире не так много. Но всё же они есть. Иногда все мы любим полежать в кровати на боку в темноте, почитать в смартфоне или посмотреть видео одним глазом. Так вот – такое поведение весьма чревато. В мире зарегистрировано уже несколько случаев «смартфонной слепоты»: в темноте один глаз перестает видеть. А к утру все проходит и зрение восстанавливается. Но если продолжить неправильное поведение, то это может спровоцировать уже серьезное заболевание.

Кстати, дело не только в темноте: в Великобритании у 40-летней женщины один глаз переставал видеть по утрам. Потом зрение восстанавливалось. А все потому, что, просыпаясь, она смотрела в смартфон только одним глазом, лежа на боку.

Случаи вроде бы разные, но суть одна: сразу после выключения смартфона «рабочий» глаз реагировал на резкую смену освещения и переставал видеть на какое-то время. Каждый из нас с ним сталкивался, заходя из ярко освещенного помещения в полную темноту. Но постоянно испытывать свое зрение таким образом офтальмологи категорически не советуют: не забывайте, что кроме яркости, экран смартфона мерцает, что тоже сказывается на зрении.

 

Источик: kp.ru






Советский аппарат «Космос-482» сошел с орбиты и упал в Индийский океан Прогнозы синоптиков на ближайшие дниКривые мысли. ЗадоянОпасное заблуждение. На деле фруктовые смузи - такая же сладкая ловушка, как Кока-Кола «Иравунк»: После инцидента в администрации района Нор Норк Еревана отношения Авинян-Пашинян обострились Почему воинский контингент из Армении не участвовал в Параде в Москве? Отвечает пресс-секретарь Пашиняна Сегодня 10 маяДля наших отцов война была священная, а для нас – священна память: Алла АкопянШармазанов ответил российским СМИ словами НждеОригинальный тост Шармазанова на приёме в посольстве РФ к 80-летию Великой ПобедыВстреча и совместное заявление Си Цзиньпина и Путина - новые возможности для углубленного развития сотрудничества между Китаем и РоссиейВсеобщая победа: вклад Советской Армении в Великой Отечественной войне Ветераны из Армении на Красной площади в МосквеЗатулин припомнил Азербайджану спящего армянского офицера, зарубленного сафаровым «Великая Победа спасла армян от реальной угрозы нового и окончательного геноцида» : К. Хачатрян Сегодня великий праздник – День Победы в Великой Отечественной войне Сегодня 9 маяЗнаменитые армянские танковые колонны в Великой Отечественной войнеВ Грузии стартовала инициатива по восстановлению дипотношений с РоссиейUcom и Hero House Yerevan объявляют о сотрудничестве«Моя Америя, моя семья» – множество привилегий, розыгрыш более 300 подарков и многое другоеМузыка Арама Хачатуряна в годы Великой Отечественной войныГод 80-летия Победы особенно важен тем, что среди нас присутствуют свидетели этих страшных событий-Виктория Дерипаско «Нет семьи в наших странах, которую бы не затронула война» Сегодня 33-я годовщина начала освобождения Шуши Сегодня 8 мая«Мы помним подвиг наших предков»Президент Азербайджана не прилетит в МосквуТайна крейсера «Эдинбург»: как союзники утопили 5,5 тонн «золота Сталина» Памятник дружбы в Сургуте подготовили к великой дате ПобедыСигналы и стратегия.Что определяет текущее отношение Армении к России Сегодня 7 маяИндия начала операцию «Синдур», нанеся удары по ПакистануПакистан нанес ответный ракетный удар по ИндииЗависимость от смартфона сравнили с тяжелым наркотиком Встреча с визионерами Silicon MountainsПарламентские выборы 2026 года для Армении станут судьбоносными - Заруи Бабуханян Дальнейшее развитие союза столкнется с необходимостью формулирования «евразийства» как идеи будущегоНвер Сафарян. Командир легендарной Таманской дивизииВстреча с визионерами Silicon MountainsСегодня 6 маяЦена Победы: сколько жизней и денег пришлось отдать СССР в Великую Отечественную Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже со 2 мая/Поедет ли Пашинян на парад в Москву? Сегодня 5 маяКогда Лондон спешит на помощь (golosarmenii.am) Сегодня 4 маяВеликая война не пересекла границу Мегри, но навсегда осталась в сердце каждого армянинаРазвод — это не конец. Юморист Михаил Галустян Снегопадок. В.Задоян
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода
Back to top