Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 18 апреля/ Новокузнецк. Наши дни. Рабы умирали – азербайджанцы богатели: Выпущенные из СИЗО состояли в группировке, сбившей Су-24 в Турции Прогнозы синоптиков на ближайшие дни «Иравунк»: В чем причина последнего истеричного выступления Пашиняна в парламенте Армении? Сегодня Великая Пятница Сегодня 18 апреля Путин принял в Кремле главу МИД Ирана Как не отравиться яйцами Сегодня Великий четверг Сегодня 17 апреля

Эксперты объяснили выбор Киргизии вместо Армении как места для учений ОДКБ

Тема

Учения миротворческих сил Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) в Киргизии помогут властям страны справиться с внутриполитическими вызовами, так они покажут связь с партнерами в альянсе, заявил «Ведомостям» первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

Киргизия, согласившись принять у себя учения, продемонстрировала свою лояльность [России и ОДКБ], считает он. «Она [Киргизия] при этом ничего не теряет. <…> Более того, как у любой среднеазиатской страны, у нее хватает причин беспокоиться о целостности самой Киргизии, которую все время делят на север и юг. В этом отношении учения ОДКБ могут быть как раз к месту – для демонстрации связи правящих сил с партнерами по содружеству», – сказал Затулин.

ОДКБ проведет учения миротворческих сил альянса «Нерушимое братство – 2023» в Киргизии, сообщил 14 февраля начальник объединенного штаба альянса генерал-полковник Анатолий Сидоров. По его словам, будут отрабатываться задачи постконфликтного урегулирования в кризисной зоне и проведение миротворческой операции. Эти учения планировалось провести в Армении, но премьер-министр республики Никол Пашинян заявил в январе, что страна не будет их принимать. Он пояснил, что минобороны посчитало «в сложившейся ситуации» нецелесообразным их проведение. Кроме того, Пашинян предложил заменить российских миротворцев в Карабахе на контингент ООН после истечения российского мандата в 2025 г.

 

Его заявления звучали на фоне блокирования азербайджанскими активистами Лачинского коридора, где проходит единственная дорога из Армении в Карабах. Власти непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) сообщали о дефиците продовольствия и лекарств в республике. Как утверждали власти Азербайджана, предлогом для перекрытия коридора стала необходимость проверки грузов для исключения вывоза золота с рудников, контролируемых НКР. С осени 2022 г. Азербайджан и Армения заявляли о желании подписать мирный договор до конца 2022 г., но этого пока не произошло.

В ОДКБ с пониманием отнеслись к позиции Еревана из-за сложившейся в стране ситуации, отмечал в январе пресс-секретарь альянса Владимир Зайнетдинов. Он сообщал, что в ОДКБ прилагают все усилия для выполнения утвержденных планов боевой подготовки войск.

Проведение учений в Армении было невозможным из-за позиции руководства страны, демонстрирующего обиду на ОДКБ «не первый раз» и в разных формах, считает Затулин. Учения ОДКБ – это не разовая акция, а набор мероприятий, которые проводятся в разных странах, зацикливаться именно на учениях в Киргизии неправильно, отмечает научный сотрудник ИМЭМО Дмитрий Стефанович.

«Самый простой ответ здесь – это потому, что они [учения ОДКБ] в Киргизии не случились в 2022 г. В этом году они не случились в Армении, так что самое простое, где-то даже символичное – это провести учения на территории Киргизии, что покажет <…> рабочее состояние ОДКБ как организации», – сказал эксперт «Ведомостям».

В состав ОДКБ входят шесть государств – Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. В октябре 2022 г. учения «Нерушимое братство — 2022» должны были пройти в Киргизии на полигоне Эдельвейс, но минобороны республики их отменило. Это решение – продолжение «давно взятого» Киргизией критического курса в отношении организации, говорила «РИА Новости» директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Дарья Чижова.

Представители вооруженных сил Киргизии подчеркивали, что отмена учений не означает выход страны из ОДКБ. «Мы их [учения] перенесли на более поздний срок. Подготовка к ним была 99,9%. После отмены учений в соцсетях пишут, что тем самым мы отвергаем ОДКБ. Ничего подобного. ОДКБ нам очень нужна. Она дает полную гарантию от террористических угроз и отвечает интересам национальной безопасности нашей страны. В соцсетях некоторые силы пытаются столкнуть нас с членами ОДКБ. Ничего у них не выйдет. У нас нет никаких противоречий», — заявил начальник Генштаба вооруженных сил республики Эрлис Тердибеков.






Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 18 апреля/Новокузнецк. Наши дни. Рабы умирали – азербайджанцы богатели: Выпущенные из СИЗО состояли в группировке, сбившей Су-24 в ТурцииПрогнозы синоптиков на ближайшие дни «Иравунк»: В чем причина последнего истеричного выступления Пашиняна в парламенте Армении? Сегодня Великая ПятницаСегодня 18 апреляПутин принял в Кремле главу МИД ИранаЧто делать, если выпадают волосы?Как не отравиться яйцами Сегодня Великий четверг Сегодня 17 апреляСегодня Великая среда - помазание Иисуса Христа и предательство Иуды Сегодня 16 апреля Президенту Азербайджана Россия сделала укол Победы: Хамство Алиева было причиной неизвестной болезниАлла Пугачёва отметит 76-летие в узком кругу за границейВыступление председателя РПА Сержа Саргсяна на юбилейном заседании, посвященном 35-летию основания Республиканской партии АрменииТурция: молодёжь отворачивается от Эрдогана и его партии «Иравунк»: Члены правящей в Армении партии намерены испортить первое заседание Совета старейшин Гюмри Армянская Апостольская церковь отмечает Великий Вторник Сегодня 15 апреляСегодня состоялось юбилейное заседание Совета РПА, посвященное 35-летию основания партии(Армения): Кредиты в рассрочку набирают всё большую популярность среди молодежиГероическая эпопея «Вперёд, к звёздам!» «прогремела» в КалугеПогода в ближайшие дни Планов ущемлять интересы Армении нет: Галузин о членстве в ЕАЭС и отношениях с ЕССегодня началась Страстная Седмица Сегодня 14 апреляВ Калуге состоялась церемония открытия VI Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе «Циолковский»Артур Алексанян (97 кг) одержал уверенную победуПриветствие посла РФ в РА С. Копыркина представил Александр Новиков - советник посольства РФ в РАПриветствие руководителя представительства Россотрудничества в Армении В.П. Фефилова представила замруководителя В.М. Дерипаско Сегодня 13 апреля Сегодня Армянская Апостольская церковь отмечает Цахказард - Вербное воскресеньеНа сцене Дома Москвы в Ереване выступили артисты Русского драматического театра33 года обмана: как Запад перепрограммировал постсоветские народы: Айк АйвазянБратья Варданян установили новый рекорд ГиннессаЖивой, но навсегда другой: путь мужчины после фронтаСвятой Эчмиадзин против лжи: ответ на антиармянское шоу в РимеНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 11 апреля/ Сегодня 12 апреля Чтобы урок пошёл впрок Сегодня 11 апреляВ Феодосии открыли памятную доску разведчику Гайку Майдеросову24 игровых фильма вошли в программу VI МКФ «Циолковский»Сегодня 10 апреляMyAmeria Star: Америабанк представляет банковскую карту и приложение для лиц от 6 до 18 летУ России в Армении много друзейПереговоры на базе Инджирлик: оправдаются ли надежды на перемирие между Турцией и сирийскими курдами?Сегодня 9 апреляСозданный западной элитой мир «золотого миллиарда» уходит в прошлое
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода
Back to top