Анна Григорян вогнала парламентскую оппозицию в тупик Русский музей завершил реставрацию картины Айвазовского «Девятый вал» Анаит Акопян набрала 100 баллов на шоу «Ну-ка, все вместе» «Брат» Нари Арутюнян привел ее на шоу Малахова Сегодня 6 октября Сегодня 5 октября Олег Айрапетов: Ликвидацией российской военной базы Армения остается без прикрытия Медведев: Самое страшное, что может случиться с Арменией, - ее превращение в новую Украину Сегодня 4 октября Умер Анатолий Кашпировский: Советский «целитель через экран» перед смертью радовался маленькой дочке

Азербайджан в ООН обвинил Армению в нарушении международного права

Международная политика
Представитель Азербайджана при ООН Яшар Алиев в своем письме, адресованном генсеку организации Антониу Гутеррешу, обвинил Армению в нарушении международного гуманитарного права.
Об этом, как передает РИА Новости, сообщает во вторник азербайджанское государственное агентство "Азертадж".
 
"В письме говорится, что в результате агрессии Армении пропали без вести 3890 граждан Азербайджана, в том числе 719 гражданских лиц. В числе гражданских лиц – 71 ребенок, 267 женщин и 326 пожилых людей. Только в 2022 году Армения передала Азербайджану 67 мешков со смешанными останками 106 человек. Не может не вызывать глубокого возмущения тот факт, что Армения, вопреки всем моральным принципам, в нарушение международного гуманитарного права, открыто пренебрегая правом людей знать о судьбе своих близких, хранила эти останки в течение трех десятилетий", - отмечается в сообщении.
 
Ранее Международный суд ООН сообщил, что 31 января проведет общественные слушания в связи с иском Азербайджана к Армении по международной конвенции "Об отмене всех форм расовой дискриминации". Слушания пройдут во Дворце мира в Гааге.
 
Между тем Армения в сентябре 2021 обратилась в Международный суд ООН с иском против Азербайджана, обвинив его в расовой дискриминации армян. В иске отмечалось, что Азербайджан "поддерживал политику ненависти к армянам, в результате чего они подвергались дискриминации, массовым убийствам и пыткам".
 
В декабре 2021 года Международный суд ООН в Гааге по ходатайству Азербайджана потребовал от Армении принять меры по предотвращению разжигания расовой ненависти в отношении азербайджанцев. Кроме того, суд постановил, чтобы Азербайджан принял необходимые меры для предотвращения разжигания расовой ненависти в отношении армян. 
Понравилась статья Поделитесь ею с друзьями։
Подпишитесь на нас также в Telegram։
telegram
Загрузите приложение Iravunk и всегда будьте в курсе событий:
Приложение Iravunk

Армянские комиксы могут покорить мир? Aйк Варданян о культуре, истории и проекте “Семь камней” (video)Ucom оценила экологические показатели своей деятельностиАнна Григорян вогнала парламентскую оппозицию в тупик Бессрочные облигации Юнибанка объемом 6,9 млрд драмов РА прошли листинг на Армянской фондовой биржеЮнибанк поддержал AGBU Global Run в качестве главного спонсора в 22 городах мира Русский музей завершил реставрацию картины Айвазовского «Девятый вал»Анаит Акопян набрала 100 баллов на шоу «Ну-ка, все вместе»«Брат» Нари Арутюнян привел ее на шоу МалаховаЮнибанк предлагает долларовые облигации с годовой купонной доходностью 6% Сегодня 6 октября Сегодня 5 октябряОлег Айрапетов: Ликвидацией российской военной базы Армения остается без прикрытияМедведев: Самое страшное, что может случиться с Арменией, - ее превращение в новую Украину Сегодня 4 октябряУмер Анатолий Кашпировский: Советский «целитель через экран» перед смертью радовался маленькой дочке Сегодня 3 октябряНе сидите «колесом»: как избежать болей в спине и не довести дело до операций Каким знакам Зодиака повезет в октябре, а кому надо быть осторожными. Прогноз Тамары ГлобыНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении» /В продаже со 2 октября/Ucom — официальный партнер Армяно-британского бизнес-форума 2026

Փոխարժեք

1 USD = ... ֏

1 EUR = ... ֏

1 RUB = ... ֏

Հետևե՛ք Youtube-ում`
Самое популярное