За чей счет в итоге будут заменены лифты в жилых зданиях?
Архив 16-20Сегодня мэр Еревана Айк Марутян, затронув беседе с журналистами тему лифтов в жилых домах в столице, отметил, что с первого дня своего пребывания в должности градоначальника заниманется вопросом полной замены лифтов. Однако городские власти не в состоянии решить эту проблему самостоятельно, им нужна помощь жильцов.
По словам Айка Марутяна, проводится инвентаризация , определяется объем работ, разрабатывается программа, которую потом представят правительству.
« Замена лифтов требует инвестиций в размере десятков миллионов долларов. Но поскольку лифты принадлежат жильцам, наша задача – заменить лифты, а жильцы покроют эти расходы в течение определенного количества лет, потому что этот лифт будет принадлежать им», – сказал Айк Марутян.
Он также сказал, что ведутся переговоры с производителями лифтов.
На тезис представителей оппозиции о том, что вместо повышения зарплат сотрудникам мэрии можно направить эти средства на решение проблемы лифтов, Марутян ответил, что из спланированного бюджета ни пенни не идет на повышение зарплат, а затем добавил: «Годами все говорят, что работники государственного сектора получают низкие зарплаты. Мы подняли зарплату работникам детских садов на 20%. Такого не было уже десять лет, Теперь нужно критиковать нас за это или приветствовать этот шаг?»