В молоканской деревне сегодня осталось всего две семьи. Особенности этнического колорита Армении
СоотечественникиВ Медовке, расположенной в 6 км от города Ташир, проживают семьи молокан. Молокане пришли в Закавказье в начале 19 века, когда царская Россия начала осваивать там земли. Они переселились со своим имуществом после 1830-х годов по указу царя Николая I в горные районы Армении, а также в Грузию, Бакинскую губернию, а затем и в Карсскую и Эрзрумскую провинции Западной Армении. После Второй мировой войны молокане были депортированы из Карса.
Здесь, в Медовке, у молокан существует поминальный обряд, во время которого они готовят особую лапшу, мясной борщ, варят особенный компот и т. д. На стол водку и вино не ставят: молокане не употребляют спиртные напитки.
Глава администрации Медовки Ашот Акопян отмечает, что бывшая Медовка сильно отличается от нынешней. В нынешнем виде она ничем не отличается от любого другого армянского села, в то время как когда-то считалась исключительно молоканской деревней, поскольку именно молокане её основали.
«Эстетический вид очень важен для молокан. Я помню деревянные дома, окружённые садами, утопающими в цветах, а улицы были очень чистыми и красивыми», — говорит глава администрации.
На одном конце деревни находится кладбище, огороженное забором и окруженное деревьями. Здесь очень чисто и много травы. Молокане, покинувшие Медовку, время от времени приезжают, как они говорят, на «родину», потому что, помимо всего прочего, здесь находятся их семейные могилы. В некогда молоканском селе сегодня остались только две семьи старых молокан - хранители своих традиций.
Илона АЗАРЯН